Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие после операции — вопрос №3159590

Вчера выписали с больницы.
Ровно 7 дней назад была операция на желудок (резекция 1/3 желудка).
Был удален антральный отдел.

Сегодня после обеда почувствовал сильный дискомфорт (вздутие) .
Это не боль, а прям жуткий дискомфорт. Видимо не то, что-то съел.. Выпил креон, омез
Прошло 3 часа съел йогурт, чтобы выпить снова креон, чувствую дикую тяжесть. Что можете посоветовать?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (тяжесть в животе, дискомфорт), а так же нарушение перистальтики, связано может быть с перенесенной операцией
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Клиент
Добрый вечер! Стоит ли звонить доктору или это терпит?
Еще часто хочется извините «рыгать» но как будто нечем, довольно странно, но вот так
Терапевт
Это может быть нормальным проявлением периода реабилитации, поскольку местная нервная система при проведении операции нарушается, в связи с чем возникают обычно и функциональные нарушения. В любом случае рекомендуют обратиться на очный прием к доктору для осмотра, чтоб проконтролировать состояние
Клиент
Подскажите пожалуйста как облегчить боль в моменте?
Клиент
Выпил и креон и омез. И даже немного стошнило…
Терапевт
Прошу прощения за долгое ожидание. От тошноты назначают метоклопрамид (церукал) по 1 таблетке, от боли но-шпа 20-40 мг, как Ваше самочувствие?
Клиент
В данный момент намного лучше.
Но вчера ночью было просто ужасно.
Боль была очень приличная.
Все продолжалось до тошноты. После того как стошнило, стало гораздо легче
Терапевт
А чем стошнило? Не переедали?
Клиент
Я старался есть мало, но видимо котлета на пару не смогла нормально усвоиться
Терапевт
Вероятно, организм привыкает к новым условиям
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.

По описанным жалобам похоже на демпинг-синдром — состоянии, возникающее после хирургического вмешательства на желудке, в том числе резекции.

Это связано с быстрым опорожнением желудка и попаданием непереваренной пищи в тонкий кишечник.

Чтобы облегчить симптомы, рекомендуют изменить режим питания. Нужно есть небольшими порциями, избегать сладкой и жирной пищи.

Приемы пищи дробите до 7 раз в день небольшими порциями( до 200 г). Напитки употреблять в небольшом количестве (до 200 мл за один прием) через 30 минут после приема пищи, во время еды не пить.
Количество простых углеводов (сахара, кондитерских изделий) ограничить, вплоть до полного исключения.
Углеводы в основном должны быть представлены крупами, овощами, фруктами - по переносимости.

Использовать ферменты во время еды - панкреатин, мезим, креон.
При сохраняющемся дискомфорте- мотилиум 10 мг 3 рада в день ,7 дней
Клиент
Добрый вечер! Боль вчера простояла около 4 часов.
Сегодня ел мало, и старался по диете..
Но вечером боль снова вернулась
Что посоветуете делать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Необходимо принять Мотилиум и обратиться к лечащему врачу для очного осмотра
Клиент
Выпил вчера мотилиум. Боль стояла приличная. В итоге в какой-то момент стошнило…
Гастроэнтеролог, Педиатр
После того, как стошнило, боли уменьшились ?
Клиент
Да, сразу же
Но я боялся тошноты, так как операция была чуть больше недели назад и я боялся, что швы могут разойтись или что-то подобное, поэтому старался очень аккуратно
Гастроэнтеролог, Педиатр
На данный момент , как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас хорошо себя ощущаю
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Ощущение тяжести после проведения подобной операции является вариантом нормы, так как обьем желудка становится меньше и слизистая реагирует на привычный или меньший объем пищи таким ощущением, это называется демпинг-синдром.
Основные рекомендации после проведения операции по резекции желудка:
1. Кушать часто, небольшими порциями, питание дробное.
Из лекарственных препаратов в подобных случаях рекомендуют:
1. Мотили по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, потом можно перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель. Препараты улучшают моторику желудка, помогают пище быстрее продвинуться в последующие отделы ЖКТ.
2. Креон 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14-28 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней - купирует боль в желудке, уменьшает отрыжка, способствует улучшению моторики.
Клиент
Добрый день!
У меня тяжесть в совокупности с болью. Это нормально?
Иногда настолько невыносимая боль, что даже ходить тяжело.
Гастроэнтеролог
Да, после операции такое может быть. Оперативное вмешательство всегда после себя имеет период восстановления и неприятных симптомов.
Клиент
Примерно какой период, так будет продолжаться?
Гастроэнтеролог
До 4-6 недель после операции может идти восстановление. Но с помощью лекарственных препаратов неприятные симптомы можно снизить.
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо🙏