Консультация эндокринолога /

Признаки гипертиреоза на гв — вопрос №3159676

Нахожусь на гв, ребенку 4 мес, при сдаче анализов выявлены признаки гипертиреоза, по узи щж в норме. Из жалоб повышенная потливость, эмоциональная лабильность, тремор, сонливость. Хотелось бы сохранить гв и не навредить ребенку

Возраст: 29

Хронические болезни: Сакроилиит, с-м Жильбера

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гв можете продолжать далее

Сниженный ттг,повышенный уровень ст4 и ст3-может соответствовать манифестному тиреотоксикозу.

Т.к 4 мес назад были роды,то данное состояние может соответствовать послеродовому тиреоидиту или тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита (учитывая ,что ат тг повышены,зачастую при аит повышаются не ат тпо,а ат тг,что так же характерно аит).

Данное состояние не опасное,лечения не требует. Гормоны самостоятельно или придут в норму или уйдут в гипотиреоз-снижение функции щж и в таком случае будет рекомендована заместительная гормональная терапия левотироксином натрия

Ат к рТТГ менее 2,т.е болезнь Грейвса исключена. Это хорошо

Антитела сдавать более нет необходимости.

Через 8 недель повторите ттг,ст4,ст3.

По узи щж объем железы не увеличен,образования не описаны.

Если беспокоит тахикардия,то рекомендована консультация кардиолога для подбора терапии при ГВ

Держите вит д ,ферритина (не менее 45)-в норме и далее

Повышен кальций общий,но по нему не ориентироваться. Обычно рассчитывается истинный кальций скоректированный по альбумину, для этого сдают общ кальций и альбумин одновременно
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам обследования вероятнее всего послеродовый тиреоидит. В таком случае обычно рекомендуется контроль показателей свТ3, свТ4 и ТТГ, через 2 месяца. Если появиться тазикардия, усиленное снижение массы тела, выполнить исследования внепланово. Чаще всего такое состояние не требует лечения, поэтому ГВ можете продолжать.
В крови также отмечается повышение уровня кальция. Если принимаете дополнительно кальций, то его дозировку надо снизить.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Сейчас у вас манифестный тиреотоксикоз (ТТГ снижен, а Т4 и Т3 повышены). Манифестный тиреотоксикоз может развиться в исходе болезни Грейвса. У вас нет этого заболевания, т.к. антитела к рецептору ТТГ не повышены.

У вас послеродовый тиреоидит в тиреотоксической фазе. Тиреотоксическая фаза (ТТГ снижен, Т4 и Т3 повышены) продолжается максимум 6 месяцев. Пересдайте ТТГ, свТ3, свТ4 через 3 месяца. Тиреотокическая фаза переходит в гипотиреоидную (ТТГ повышен). Эта фаза может потребовать лечение тироксином.

Повышен кальций. Принимаете кальций в таблетках?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

По данным результатам анализов у вас в настоящее время послеродовой тиреоидит.

Варианты патологии щитовидной железы сопровождающиеся тиреотоксикозкозлм : тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. антитела к ТПО в норме), болезнь Грейвса (антитела к рецепту ТТГ в норме) , амиодоронинлуцированный тиреоидит (амиодорон вы не принимали ранее).

В данном случае лечение не требуется, тиреостатики (тирозол) вам не показан.
Требуется контроль ТТГ с целью оценки динамики и восстановления функции щитовидной железы. Иногда, после активного воспаления проявляется гипотиреоз (нехватка гормонов) и в таком случае требуется заместительная гормональная терапия.

Послеродовый тиреоидит начинается обычно через 1-3 месяца после родов транзиторным тиреотоксикозом, который сменяется гипотиреозом со спонтанной ремиссией через 6-8 мес.

У вас в настоящее время присутствует сердцебиение?