Атопический дерматит

Были с ребенком 1 г. 11 месяцев у дерматолога очно. Диагноз атонический дерматит. Лечение мазь дермовейт, экзодерил и супироцин 2 недели Беспокоит гормональный крем дермовейт. Насколько безопасно данное назначение, и действительно ли нельзя заменить на более безопасные и щадящие крема? Локализация половые органы и ягодницы. Знаю, что на половых органах всасываемость гормона больше, переживаю за последствия и боюсь навредить Фото прикрепила.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления пеленочного дерматита с активацией грибковой флоры

Рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, в подобных случаях рекомендуется применять Пимафукорт / 2 раза в день, курсом 10 дн и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья Сергеевна, ребенок в памперсе почти не ходит, надеваю на ночь, в остальное время в трусах или голый

По возможности ограничить ношение памперса на время ( ночью )

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория Николаевна, ребенок в памперсе только ночью, в остальные дни в трусах или без

Я понимаю
А вижу то, что вижу
Ищите причины = провокаторы отличные от тех, что я написала
Итог один - пеленочный дерматит
Рекомендации даны

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормональную мазь можно спокойно наносить в течение недели
Но по фото и симптомам она не показана (но онлайн отменять лечение врача мы не имеем права )
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Эльнура Назимовна, ребенок приучен к горшку с 1 года и 5 месяцев. В памперсе только ночью, в остально время в трусах
Что вы можете сказать о мази дермовейт, может ли она навредить?

Нет если использовать не длительно тогда не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Эльнура Назимовна, две недели это считается длительным?

Нет не считается если есть показание

Принятый ответ

Аня, здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции.
Причинами его появления являются - раздражение мочой или калом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Стараться находиться в подгузнике как можно меньше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия Юрьевна, ребенок приучен к горшку с 1 года и 5 месяцев. В памперсе только ночью, в остально время в трусах

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Эта мазь для детей не очень подходит, особенно в лечении пеленочного дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья Николаевна, ребенок приучен к горшку с 1 года и 5 месяцев. В памперсе только ночью, в остально время в трусах

Это сильный гормональный препарат
Ребёнку в таком возрасте я бы не стала назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья Николаевна, мометазон будет лучше для ребенка?

Я вам выше дала рекомендации, что будет лучше

Здравствуйте

По фото можно предположить пелёночный дерматит

Обычно в таких случаях назначают:

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.

Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Максим Леонидович, ребенок ходит на горшок, в памперсе только на ночь. При очном осмотре был поставлен атопический деоматит. Мазь дермовейт используют для его лечения таким маленьким детям, курсом 2 недели? Безопасно ли?

Конечно нельзя.

Дермовейт очень сильная гормональная мазь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать