Атопический дерматит
Были с ребенком 1 г. 11 месяцев у дерматолога очно. Диагноз атонический дерматит. Лечение мазь дермовейт, экзодерил и супироцин 2 недели Беспокоит гормональный крем дермовейт. Насколько безопасно данное назначение, и действительно ли нельзя заменить на более безопасные и щадящие крема? Локализация половые органы и ягодницы. Знаю, что на половых органах всасываемость гормона больше, переживаю за последствия и боюсь навредить Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления пеленочного дерматита с активацией грибковой флоры
Рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Как правило, в подобных случаях рекомендуется применять Пимафукорт / 2 раза в день, курсом 10 дн и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, ребенок в памперсе почти не ходит, надеваю на ночь, в остальное время в трусах или голый
По возможности ограничить ношение памперса на время ( ночью )
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Виктория Николаевна, ребенок в памперсе только ночью, в остальные дни в трусах или без
Я понимаю
А вижу то, что вижу
Ищите причины = провокаторы отличные от тех, что я написала
Итог один - пеленочный дерматит
Рекомендации даны
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормональную мазь можно спокойно наносить в течение недели
Но по фото и симптомам она не показана (но онлайн отменять лечение врача мы не имеем права )
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Эльнура Назимовна, ребенок приучен к горшку с 1 года и 5 месяцев. В памперсе только ночью, в остально время в трусах
Что вы можете сказать о мази дермовейт, может ли она навредить?
Нет если использовать не длительно тогда не навредит
Эльнура Назимовна, две недели это считается длительным?
Нет не считается если есть показание
Принятый ответ
Аня, здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции.
Причинами его появления являются - раздражение мочой или калом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Стараться находиться в подгузнике как можно меньше времени.
Юлия Юрьевна, ребенок приучен к горшку с 1 года и 5 месяцев. В памперсе только ночью, в остально время в трусах
Эта мазь для детей не очень подходит, особенно в лечении пеленочного дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья Николаевна, ребенок приучен к горшку с 1 года и 5 месяцев. В памперсе только ночью, в остально время в трусах
Это сильный гормональный препарат
Ребёнку в таком возрасте я бы не стала назначать
Дарья Николаевна, мометазон будет лучше для ребенка?
Я вам выше дала рекомендации, что будет лучше
Здравствуйте
По фото можно предположить пелёночный дерматит
Обычно в таких случаях назначают:
Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.
Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!
Максим Леонидович, ребенок ходит на горшок, в памперсе только на ночь. При очном осмотре был поставлен атопический деоматит. Мазь дермовейт используют для его лечения таким маленьким детям, курсом 2 недели? Безопасно ли?
Конечно нельзя.
Дермовейт очень сильная гормональная мазь.