Переход с Дермовейта на Элоком
Дерматолог поставил диагноз экзема ( локализация верхняя часть стоп ) . Назначил курс Дермовейт крема. 20 дней 2 раза в день и 10 дней 1 раз в день . Но я мазал так - в течении 20 дней 1 раз в день , и потом мазал 8 раз через день . При повторном визите доктор отменил Дермовейт и назначил Элоком крем ( сказал, что он в несколько раз слабее ) курс - 14 дней 2 раза в день и 14 дней 1 раз в день . Вопрос можно ли переходить резко с Дермовейта на Элоком ? И правильно ли я сделал , что снизил дозировку ? Всё таки Дермовейт достаточно активный считается. И если стоит переходить на Элоком , правильно ли будет всё таки мазать 1 раз в день 14 дней и потом постепенно отменить ? ( Кожа пришла в себя примерно на 5 - 7 день применения Дермовейта ) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы перешла бы с Дермовейта на Элидел, это не гормональный препарат, помогает удержать состояние длительной ремиссии, потому как экзема это хроническое заболевание.
Его можно использовать длительно, наносить 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
Необходимо сочетать с увлажнением кожи постоянно длительно - Афлокрем или Сенсадерм или Атодерм - 2р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Переход с Дермовейта на Элоком возможен
-По поводу того, что Вы снизили дозировку -так тоже можно, препарат по инструкции назначается 1-2 раза в сутки
-При экземе после снятия обострения на коже -обычно назначается гормональная поддерживающая про активная терапия для профилактики обострения 2-3 раза в неделю на привычные места высыпаний до месяца
Можете наносить Элоком по вечерам -Пн,Ср, Пт -месяц и отменить -привыкания никакого не будет !
--Или применяются ингибиторы кальциневрина Протопик мазь 0,1% или крем Элидел 1% ( эти средства хранятся в холодильнике ) и наносятся охлажденными утром и вечером -14 дней, затем только вечером -14 дней , далее 2-3 раза в неделю по вечерам - месяц
Наталья Александровна, благодарю за ответ. То есть на Элоком можно сразу переходить без перерыва после Дермовейта ? И есть ли смысл после Элокома проходить курс Элидела ?
Врач мне назначил после Элокома - la roche posay cicaplast b5
Да, на Элоком нужно переходить сразу после Дермовейта без перерыва , так как кожа на поверхности очистилась, а внутрикожные локальные изменения ещё , как правило, присутствуют и их необходимо полностью «потушить» , чтобы не было опять «возгорания»
-После Элокома переходите на Цикапласт В5
-Переходить на Элидел пока, думаю, нет смысла
-Оставьте его в запасных
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кода быстро в селя пришла зачем столько мазать дермовейтом,так сейчас еще и элоком? Элоком вообще наносят всего 1р в день.
Может перейти на препараты типо такропик,протопик или элидел лучше.
Без фото сложно оценивать и давать точные рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте
Схема первая вашего врача дала бы результат быстрее
При снижении дозы, удлиняется время ответной реакции со стороны кожи
Эффект будет в любом спучае, при вашей схеме тоже, но медленнее
Переход на Элоком возможен
Опять, схема вашего врача более оправдана
Рекомендую придерживаться все таки назначений врача
Виктория Николаевна , благодарю за ответ . А как насчёт постепенной отмены гормональных мазей ? Элоком тоже лучше будет постепенно отменять ? И переход с Дермовейта на Элоком лучше делать сразу или с каким то промежутком ?
Переход делать можно сразу
Постепенная отмена всегда оправдана
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото . Сейчас на коже есть высыпания ?
Елена Владимировна , добрый вечер . На данный момент всё нормально . Кожа в норме .
Если все хорошо , то попробуйте перейти на не гормональный препарат Скинкап или Цинокап
Здравствуйте!
Вы ушли достаточно хорошо, чтобы выйти в ремиссии и от гормонов отойти.
И если нет высыпаний совсем, то лучше не использовать больше гормональный препарат, даже если он слабее, а оставаться на крем ланолин или Неотанин 2 р в день на месяц.
А если есть раздражение, то можно крем Элоком или Акридерм 2 р в день 7дней и отменить.