Консультация педиатра /

Аквадетрим или Вигантол ребенку 1,5 — вопрос №3159782

Здравствуйте💐 Ребенку год и 5 месяцев, на данный момент родничок не затянулся. Педиатр в поликлинике сказала давать витамин Д3 и кальций, но не уточнила какой именно. Нам скоро в садик, я переживаю, что дочь пойдет в садик с незажившим родничком, вдруг кто-то из детей может ударить по голове….скажите пожалуйста какой витамин Д3 и кальций стоит давать для того чтобы родничок стал быстрее затягиваться? Спасибо 🙏🏻

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Профилактическая доза витамина Д в этом возрасте 1500 МЕ
Можно пропить Вигантол или Аквадетри по 3 капли в первую половину дня (независимо от приема пищи )
Но было бы лучше еще проверить уровень Вит Д в организме ,что бы исключить дефицит ,так как тогда доза витамина Д будет выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сроки закрытия большого родничка индивидуальные, позднее закрытие не является отклонением

Рекомендуется применять лекарственные формы витамина Д ( Аквадетрим либо Вигантол ) в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно

Препараты кальция давать ребенку нет необходимости, все микроэлементы ребенок получает из питания, рацион должен быть полноценным
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Предпочитаю липофильную форму Вигантол
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец ребёнка: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки детские – по вкусу, авокадо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.