Швы на голове у ребенка

Добрый день Меня интересует вопрос по поводу швов Родничок у нас зарос примерно в 10-11 месяцев А вот шовчик справа сбоку все никак, я уже переживаю, слева н чего такого нет а справа прощупывается как впадинку и ведёт она к тому месту, где был родничок. Наш педиатр говорит в этом нет ничего страшного и потом зарастёт. А когда потом? Уже 1.8 все это потом не наступает. Есть ещё сзади слева, но больше беспокоит передний все таки у виска идёт мало ли упадет и т.д. или это так и должно быть, я не знаю. Так его не видно только при пальпации.

Нет
26 лет

Здравствуйте! Швы полностью закрываются до 2 лет. Прикрепите пожалуйста фото

Регина, здравствуйте, на фото вряд ли что-то можно увидеть, волосы длинные
Когда стригли их внешне не видно, только нащупать можно

Тогда ничего страшного нет. Швы закрываются в среднем до 2 летнего возраста, у некоторых детей чуть позже это не патология. Плохо когда раннее закрытие швов. Тем более развитие соответствует возрасту, никаких жалоб нет. Витамин д давайте регулярно

Принятый ответ

здраствуйте! у некоторых детей бывает позднее закрывание швов, для вашего возраста это еще не критично. даете витамин Д и в какой дозе ?

Принятый ответ

Здравствуйте, норма закрытия швов до 2 х лет, если что то настораживает то лучше обратится к нейрохирургу( по необходимости сделают КТ).

Принятый ответ

Лиза, здравствуйте! Швы черепа закрываются до 2 лет, создают оптимальные условия для роста черепа.
Если неврологически нет отклонений, ребенок нормально развивается, по возрасту - волноваться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило до 2 лет , все швы должны закрыться. еще время есть, но если беспокоитесь покажите ребёнка неврологу, нудно пропальпировать. Ребёнок на учете у невролога не стоял?
Витамин д ребёнок получает?

Виктория,
Здравствуйте, на учёте не стоит
Ходила и к платному сказали все нормально
Витамин д пьем с рождения аквадетрим

Тогда повода волноваться нет.
Это особенность организма и время еще есть

Принятый ответ

Лиза, здравствуйте.
Швы и роднички полностью закрываются где-то к 2 годам ..
Иногда этот процесс затягивается..
Желательно сдать кровь на содержание витамина Д.
И идеально - очно осмотр педиатра и невролога..Желаю Вам здоровья

Здравствуйте Лиза, швы у малышей закрываются до 2х лет не переживайте. Принимайте витамин Д. Будьте здоровы!