Консультация психиатра /

Депрессия, когда будет улучшение — вопрос №3160001

Добрый день! Депрессия у сына ( ему 20 лет) более 2 лет. Нет желания ни жить, ни общаться, ни учиться и т. д. Пил анафранил с 11 марта в дозировке 50 мг, далее с 1 апреля анафранил в дозировке 75 мг, потом с 19 апреля анафранил 100 мг. Улучшений от эффекта таблеток нет. Как добиться улучшений?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Это состояние лечится необходимо подобрать препарат. Анафранил не препарат первой линии. Обратитесь с ним к доктору повторно, рассмотреть в зависимости от ведущих симптомов замену на элицею , золофт например. Потом подключить психотерапию к лечению.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Сын был сегодня у психотерапевта, тот сказал, что раз анафранил не работает, то надо ложиться в стационар. Сын не хочет ложиться. Может врач назначил не рабочую ( маленькую) дозу анафранила и стоит его дальше попить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет если улучшение отсутствует вообще не имеет смысла. Нужно подбирать препарат другой. Если нет суицидальных мыслей можно амбулаторно. Обратитесь к другому доктору в таком случае
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Минимальная рабочая дозировка анафранила - 100мг. Эффект от его приема развивается через 2-3 недели от начала приема терапевтической дозировки.
По описанным симптомам можно предположить наличие тяжелого депрессивного расстройства. Учитывая наличие суицидальных мыслей, лечение следует проводить в условиях стационара. Препаратом первой линии является антидепрессант из группы СИОЗС - данные препараты не менее эффективны, чем анафранил, при этом имеют лучшую переносимость и меньшее количество побочных эффектов. Прием антидепрессанта на этапе адаптации должен осуществляться под терапией прикрытия, так как в первые 2 недели может отмечаться ухудшение самочувствия и обострение симптомов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,принято в таких случаях дальше дозировку подбирать препарата, потому что эта сейчас не показатель. При не эффективности максимальных доз действительно рассматривается стационар уже, предпочтительно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
75 мг для Анафранила считается стартовой дозой, 100 мг - минимальной терапевтической. Если в течение 10-14 дней от этой дозы нет эффекта не наблюдаются, обычно проводят дальнейшее повышение дозы. При тяжелых депрессивных эпизодах врач может рекомендовать увеличение суточной дозы вплоть до максимальной - 250 мг.
Кроме того, существует Анафранил в инъекционных формах, который вводится в условиях стационара.
При неэффективности Анафранила можно рассматривать переход на антидепрессанты других групп, например, на СИОЗС, СИОЗСН. Но в начале терапии этими препаратами могут усиливаться симптомы основного заболевания, поэтому при наличии суицидальных мыслей и действий лечение также обычно рекомендуют получать в стационарных условиях.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ольга! Важно понимать, что подбор антидепрессанта это процесс индивидуальный, и то, что помогает одному, может быть неэффективным для другого. Анафранил это трициклический антидепрессант, и он может потребовать нескольких недель, а иногда и месяцев, для проявления заметного эффекта. Тем не менее, если улучшений нет после полутора месяцев приема, необходимо обсудить это с лечащим врачом. Обязательно сообщите врачу об отсутствии улучшений, возможно, потребуется корректировка дозировки, замена препарата или добавление другого лекарства, не прекращайте прием лекарств самостоятельно! Медикаментозное лечение часто дает лучшие результаты в сочетании с психотерапией. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) или другие виды психотерапии могут помочь сыну изменить негативные мысли и поведение, а также развить навыки преодоления трудностей. Обратите внимание на образ жизни сына, регулярный сон, сбалансированное питание и физическая активность могут оказывать положительное влияние на настроение. Важно избегать употребления алкоголя и наркотиков, так как они могут усугубить депрессию. Ваша поддержка очень важна, постарайтесь создать для сына безопасную и поддерживающую среду, где он сможет открыто говорить о своих чувствах, не давите на него, но будьте рядом и предлагайте помощь. Лечение депрессии это процесс, требующий времени и терпения. Не отчаивайтесь, если первые шаги не принесли немедленных результатов, продолжайте искать подходящие решения и поддерживайте сына.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
А ранее какие препараты принимал? Если анафранил вообще не даёт никакого сдвига в лучшую сторону, то лучше начать менять антидепрессант. Но вообще для Анафранила 100 мг минимальная и повышать стоило гораздо быстрее.
Например, начать прием венлафаксина