Консультация хирурга /

Шарик около локтя под кожей — вопрос №1761991

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть и надо ли это как-то лечить и как? надо ли вырезать и какие есть методы?

Несколько лет в руке при пальпации ощущаю небольшой шарик размером с подушечку указательного пальца, она не растет, не беспокоит, всегда в одном месте, при визуальном осмотре ее не заметить ( у меня еще веснушки, может из-за этого)

Фото места с шишечкой прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит, остеохондроз

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Алена!
Судя по описанию предполагается доброкачественное образование,раз несколько лет оно никак не беспокоит и не проявляет себя.
Вам нужно сделать узи мягких тканей данной области,т. к .вариантов может быть несколько.
Наиболее распространенные - липома (жировичок),фиброма(образование из более плотной,соединительной ткани).
Если по узи это окажется жировичок или фиброма,то их рекомендуется удалять ,если оно вас беспокоит или растет.
Если жалоб и роста нет,то можно наблюдать.
Сделайте узи мягких тканей и дальше можно определиться с тактикой
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ! а от чего такое вообще может появляться?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена,причины доброкачественных образований различны.Это может быть предрасположенность организма,в том числе и наследственная,могут сыграть роль гормональные сбои или нарушения обмена веществ,могут быть травматизация этой области(например для фибромы).
Если ,например,гигрома(киста сухожильная или сухожильный ганглий),то причиной чаще всего являются перенапряжение,чрезмерные физ нагрузки
Клиент
Надежда Александровна, благодарю! полезные знания!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена,всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото увы ничего не видно.
Но можно предположить что это какое то доброкачественное образование подкожножировой клетчатки.
Это и атерома, и фиброма, и липома.
Для уточнения природы образования надо провести УЗИ его и с результатом показаться хирургу. А там уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Иногда предлагаем оперативное лечение, а иногда если серьезного ничего нет, предлагаем продолжить динамическое наблюдение за образованием.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо Вам большое за ответ!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото информации мало.
Чтоб точно понять что это, и как лечить или дальше наблюдать, выполните УЗИ данной области, после можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Можно точно предположить что ничего опасного точно нет, и экстренности нет.
В плановом порядке выполните УЗИ.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю!