Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3160032

Сдали с ребенком общий анализ крови,хотела бы узнать все ли в порядке?
Повышены моноциты,стоит ли волноваться?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
- повышение моноцитов может говорить о течение вирусной инфекции или если нет жалоб- просто о контакте с вирусом

В целом, анализ крови хороший!
Педиатр
Здравствуйте! По представленному анализу крови отклонений не выявлено .
Моноциты повышенны не значительно
Как правило, моноциты повышаются при течении вирусной инфекции или в недавнем времени перенесённой вирусной инфекции, также при контакте с вирусом , но организм справился и не было клинических проявлений типичных для орви .
В целом анализ хороший
Педиатр
Здравствуйте, Анна

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены, это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Что то беспокоит ребёнка?
Педиатр
Анна, здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.

Уровень тромбоцитов в норме. При нормальном уровне тромбоцитов, на изменение тромбоцитарных индексов не обращаем внимание.

Лейкоциты, СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.

Повышение моноцитов небольшое, вероятно был контакт с вирусом и кровь отреагировала.

Эозинофилы, базофилы в норме - нет данных за аллергический процесс.

Все основные показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ крови хороший, соответствует возрастной норме ребенка.
Педиатр
Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесенной Вирусной инфекции, так как повышены моноциты.
Повода волноваться нет, когда ребёнок последний раз болел?
Также ребёнок мог про контактировать с вирусом, поэтому среагировал иммунитет и такие изменения в крови

Данных за острый воспалительный процесс на данный момент не отображается

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке