Расшифровка анализа

Здравствуйте! Нужна помощь в расшифровке анализов. Предыстория: ребенок (2,4 года) заболел гриппом, высокая температура, кашель, насморк… прописали антибиотики, пропили весь курс, ребенок начал выздоравливать, кашель прошел. Прошло около трёх дней снова поднялась температура, назначили сдать кровь. Сдали, пришли результаты и явно не самые лучшие, в воскресенье кабинет неотложной помощи не работает, спросить не у кого, температура не падает. Пожалуйста помогите! Стоит ли бить тревогу?

Нет
33 года

Здравствуйте!
Смотрю анализы.
Какой антибиотик пили, в какой дозировке?
Какой вес у ребёнка?
Снова температура поднялась до каких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, антибиотик панцеф 5мл 1 раз в день 6 дней.
Вес ребенка 13 кг (сейчас ничего не ест)
Температура поднимается в течении дня до 38. Утром 37,2 и к вечеру 38. Спит плохо, во сне плачет

Ребёнок не кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, кашель прошел

А был не коклюшеподобный кашель, не до рвоты?

Принятый ответ

По анализу крови явной воспалительной активности нет. Лейкоциты на верхней границе нормы, при этом повышены моноциты и лимфоциты, что говорит о течении вирусной инфекции . Соэ завышено незначительно ( в норме до 15).

Пока антибиотики повторно не нужны.
Показаться очно педиатру.
В динамике кровь обязательно посмотреть во вторник , ОАК+ СРБ, и ОАМ, особенно при сохраняющейся температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, обычный влажный кашель. Закашлялся один раз до рвоты когда набегался. Это был 1 раз, больше не повторялось

Здравствуйте, это реинфекция , заболели повторно.
В крови признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, нет ни каких дополнительных жалоб. Ни насморка, ни красного горла. Такое возможно? Что делать?

Лечение симптоматическое, есть возможность сдать мочу ?

По анамнезу и анализу видно, что это не осложнение , не присоединение инфекции.
А именно новая инфекция.
Температура снижается легко ?
Розеолой болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, температуру сбиваю только перед сном. В течении дня она не сильно высокая, поэтому нет возможности проверить на сколько она падает, т.к. ребенок спит всю ночь.
Розеолой не болели.

Сегодня была попытка сдать мочу, но она не увенчалась успехом. Буду пробовать завтра.

Принятый ответ

В данном случае нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Сейчас Показаний к приёму антибиотика нет.

Мочу постарайтесь сдать правильно ,чтобы не было артефактов( подмыть и среднюю порцию.)