Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры — вопрос №3160174

Здравствуйте! У ребенка (3,3г) 12.04 поднялась температура 37,4, 14.04 она достигала 39,6, вызвали врача , поставила танзелит. Дышали физ раствором, обильно поили,давали парацетамол для снижения температуры. Температура держала до 18.04 (была от 37.1 до 38.9)
21.04 были на приеме , легкие чистые ,горло тоже. Остались сопли и кашель , до 25.04 остались долечиваться .
22.04 под вечер температура поднялась до 38.
Что это может означать ? И что делать нам дальше ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !🤝

При вирусных инфекциях возможно волнообразное повышение температуры до 10-14 дней.

Но обычно в подобных случаях рекомендуют дообследование: общий анализ крови + СОЭ, СРБ, общий анализ мочи (для исключения наслоения бактериальной инфекции).
Клиент
Спасибо. Сегодня тогда сдадим анализы.
Педиатр
Как будут готовы результаты, прикрепите к вопросы и напишите комментарий - я посмотрю 🙏🏼
Клиент
Хорошо, спасибо 🙏
Педиатр
Добрый день.

В таких ситуациях обычно рекомендуется лабораторные исследования, а именно общий анализ крови, СРБ и общий анализ мочи

Для исключения присоединения бактериальной инфекции, а также исключить инфекцию мочевыводящих путей

При вирусных инфекции, конечно, могут быть качели температурные, до 7-10 дней, но сначала исключить наслоение инфекции
Клиент
Спасибо. Сегодня сдадим анализы .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что ребёнка в течение вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. В таком случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Педиатр
Доброго дня!
При вирусных инфекциях температура может держаться в течение 7-10 дней и повышаться волнообразно, но при этом вы должны заметить постепенную положительную динамику. Однако, в то же время учитывая, что в течение 3 дней не было температуры, нельзя исключить повторное заболевание как вирусной, так и бактериальной инфекцией. В таких случаях обычно рекомендуется сдать ОАК +СРБ, ОАМ и очный осмотр педиатра.
Скажите, пожалуйста, сейчас помимо повышения температуры имеются ли другие жалобы? Как самочувствие ребенка?
Педиатр
Полина, здравствуйте!

Волнообразное течение болезни характерно для многих вирусны инфекций.

В таких случаях рекомендуется сдача ОАК для исключения наслоения бактериальной инфекции.

До сдачи анализа рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике