Понос у ребенка
Добрый день. У ребенка в 21.04 был понос. Начался утром 4 раза за 2 часа. Выпила смекту, отпаивали. В течении дня до 10 вечера был еще 2 раза. Итого смекта 2 раза и энтеровирус, раствор от обезвоживания. На второй день стула не было совсем. Рвоты нет и не было, не тошнило. Энтерол только оставили, ест мало, пьет хорошо. Сегодня 3 день. Ребенок просит нормальную еду. Диетическая не нравится. Есть очень хочет. Можно ли немного начать давать ряженку, блины, бананы, что еще? Каши не есть вообще. Возраст 9 лет. Предполагаем что не кишечная инфекция, а реакция на клубнику такая случилась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если жидкого стула больше не было, рвоты не было, то можно по чуть вводить обычную еду, смотря за реакцией со стороны жкт.
Тем более, если ребенок попросил сам, и у него появился аппетит.
Аппетит и не пропадал. А из за диетической уже худеет. Не хочет такую хочет обычную есть. Ряженку пьет агушу утром. Начать с половины?
Да, можете дать половину
Если сегодня жидкого стула не будет, жалоб не будет, завтра уже полноценное обычное питание
Спасибо большое
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По описанию симптоматика всё же соответствует вирусной кишечной инфекции в лёгкой форме, в клубнике как раз часть бывают вирусы.
В плане питания ограничений совсем немного: нельзя цельное молоко, соки и овощи и фрукты в сыром виде. То есть, кисломолочные продукты, термически обработанные (пареные, варёные, печёные) овощи и фрукты тоже можно.
Диеты лучше придерживаться хотя бы неделю.
Ряженка это кисломолочка? Про кефир вот сказали а про ряженку не уверена. Блины мы делаем панкейки. Т.е на сухой скороводе. Один можно дать?
Доброе утро! Да. и ряженка, и простокваша. и кефир. и "Снежок" - это кисломолочные продукты. Да. блинчики тоже можно. Нельзя только цельное молоко в чистом виде.
Спасибо большое
Не за что, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анна, рекомендуется соблюдать диету в течение недели расстройства пищеварения, но исключаем только питьевое цельное молоко, свежие овощи и фрукты, сладости, жирное, жареное.
Касаемо кисломолочной продукции, ее можно (ряженка, кефир), блины можно, банан если перезрелый и мягкий, то может слабить стул. Остальное есть можно, если у ребенка хороший аппетит, но не передать, можно давать пока чуть в меньших порциях.
Энтерол рекомендуют в течение 10 дней, питьевой режим 40 мл на кг веса в сут.
Спасибо большое
Будьте здоровы!