Консультация гастроэнтеролога /

Понос у ребенка — вопрос №3160289

Добрый день. У ребенка в 21.04 был понос. Начался утром 4 раза за 2 часа. Выпила смекту, отпаивали. В течении дня до 10 вечера был еще 2 раза. Итого смекта 2 раза и энтеровирус, раствор от обезвоживания. На второй день стула не было совсем. Рвоты нет и не было, не тошнило. Энтерол только оставили, ест мало, пьет хорошо. Сегодня 3 день. Ребенок просит нормальную еду. Диетическая не нравится. Есть очень хочет. Можно ли немного начать давать ряженку, блины, бананы, что еще? Каши не есть вообще.
Возраст 9 лет.
Предполагаем что не кишечная инфекция, а реакция на клубнику такая случилась.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Если жидкого стула больше не было, рвоты не было, то можно по чуть вводить обычную еду, смотря за реакцией со стороны жкт.
Тем более, если ребенок попросил сам, и у него появился аппетит.
Клиент
Аппетит и не пропадал. А из за диетической уже худеет. Не хочет такую хочет обычную есть. Ряженку пьет агушу утром. Начать с половины?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, можете дать половину
Если сегодня жидкого стула не будет, жалоб не будет, завтра уже полноценное обычное питание
Клиент
Спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По описанию симптоматика всё же соответствует вирусной кишечной инфекции в лёгкой форме, в клубнике как раз часть бывают вирусы.
В плане питания ограничений совсем немного: нельзя цельное молоко, соки и овощи и фрукты в сыром виде. То есть, кисломолочные продукты, термически обработанные (пареные, варёные, печёные) овощи и фрукты тоже можно.
Диеты лучше придерживаться хотя бы неделю.
Клиент
Ряженка это кисломолочка? Про кефир вот сказали а про ряженку не уверена. Блины мы делаем панкейки. Т.е на сухой скороводе. Один можно дать?
Педиатр
Здравствуйте!
Анна, рекомендуется соблюдать диету в течение недели расстройства пищеварения, но исключаем только питьевое цельное молоко, свежие овощи и фрукты, сладости, жирное, жареное.

Касаемо кисломолочной продукции, ее можно (ряженка, кефир), блины можно, банан если перезрелый и мягкий, то может слабить стул. Остальное есть можно, если у ребенка хороший аппетит, но не передать, можно давать пока чуть в меньших порциях.

Энтерол рекомендуют в течение 10 дней, питьевой режим 40 мл на кг веса в сут.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!