Консультация психолога /

Отношения — вопрос №3160322

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не понимаю сделай правильный выбор или нет. У меня такая ситуация встречались с парнем 4 годаи жили вместе, периодически из-за ссор мог выгнать и я уезжала к
себе в квартиру. Ссоры в основном возникали из-за того что он обещает и не делает, или говорит врал (насчёт того что вернётся через 2 часа и возвращался ночью пьяный, говоря что у него дела), я сидела постоянно дома, но как только хотела сходить куда-то сама, потому что все мои подруги уже замужем, он говорил сиди дома и жди меня не надо одной ходить. Последняя ссора произошла тоже из-за непонимания и я сказала, как бы я хотела чтоб он сделал и очень ждала его звонка на что он сказал все расстаёмся ему надоело моё недовольство, начал обзывать орать, у меня случилась истерика, он не успокаивал, а наоборот говорил заткнись ты как маленькая , я
поднялась в квартиру и собирала вещи он помогал их собирать, через неделю он звонит и говорит я не могу без тебя хочу чтоб было как раньше, но за эту неделю мне одной было спокойно, жить как мне нравится и я была очень зла на него и обижена, но после его звонка я начала вспоминать хорошие моменты и расстраиваться, что вдруг бы в этот раз было бы все по другому, поэтому я не понимаю сделала я правильный выбор, что сказала больше общаться с тобой не хочу и не буду, так как сил успокаиваться после таких скандалов нет.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Евгения , здравствуйте!
Ваши сомнения понятны — расставание после долгих отношений всегда вызывает внутренний конфликт. Важно прислушаться к себе: в моменты, когда вы остались одна, вы отметили спокойствие и возможность жить так, как нравится. Это не случайно. Злость и обида, которые вы испытываете, — естественная реакция на долгие годы нестабильности, обесценивания и ограничений.

Даже хорошие воспоминания не отменяют того, что в основе этих отношений лежал дисбаланс: его контроль, невыполненные обещания, агрессия в конфликтах. Когда человек регулярно вызывает у партнёра истерики, а затем обвиняет его в «недовольстве», это говорит о неготовности брать ответственность за свои действия. Его возвращение с обещаниями «всё исправить» — часть привычного цикла, где за ссорой следует временное затишье, но глубинные проблемы не решаются.

Ваше решение прекратить общение продиктовано инстинктом самосохранения: вы выбрали прекратить цикл боли, где ваши потребности игнорировались. Сомнения сейчас — это голос травмы привязанности, которая цепляется за иллюзию «а что если». Но доверьтесь тому отрезку времени, когда вы чувствовали облегчение.