Препараты для улучшения кровообращения сосудов пожелым людям

Здравствуйте, посоветуйте, какие препараты прокапать и проколоть женщине76 лет для улучшения кровообращения сосудов головного мозга? Для профилактики. Из сопутствующих заболеваний - сахарный диабет.

Сахарный диабет 2 типа
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для людей, имеющих сахарный диабет, врачи рекомендуют использовать курсы лечения тиоктовой кислотой , а также витаминами группы В.
- Октолипен/Берлитион 600 мг в/в + 200 мл физраствора в течение 10 дней, затем таблетированные формы

- Нейробион в/м 3 мл в течение 10 дней

- Кавинтон 5 мг + 200 мл физраствора
10 дней

Также возможен курсовой прием препарата Фезам. Фезам - комбинированный препарат, который содержит
- пирацетам, улучшающий кровообращение в головном мозге
- циннаризин, улучшающий кровоток, снижает спазмы сосудов, помогает при головокружении.
Его часто назначают пожилым при снижении памяти, головокружениях, шуме в ушах, нарушениях внимания, а также при сосудистой энцефалопатии.

Принимать препараты строго контролем артериального давления!

Какие лекарственные препараты принимает женщина? Давно сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для поддерживающей сосудистой терапии врачи могут порекомендовать:
Милдронат 5,0 мл в/м 1 р в день, 10 дней
С учетом СД, октолипен 10,0 мл на 200 мл физраствора, 10 дней
Витамины гр В - мильгамма 2,0 мл в/м, 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно назначают:
- тиоктовую кислоту 600 мг + 200 мл физраствора внутривенно капельно 1 раз в день 10-14 дней, далее тиоктовая кислота в таблетках 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- цитофлавин 20 мл на 200 мл физраствора 1 раз в день 10 дней,далее цитофлавин в таблетках по 2 таблетке 3 раза в день до 3 месяцев

Также необходимо контролировать уровень артериального давления, целевой показатель при сахарном диабете менее 130/80. Уровень артериального давления должен быть стабильный. При нестабильных показателях артериального давления и уровня глюкозы, капельницы противопоказаны, так как могут ухудшить течение гипертонии. В таких случаях назначают только таблетки.
Если есть атеросклероз, подтвержденный УЗИ или КТ, обязательный приём статинов до достижения целевых показателей липидограммы (общий холестерин , ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды). Это самое важное для профилактики повторного образования атеросклеротических бляшек и стабилизации уже имеющихся. Так как атеросклероз - основная проблема "плохо работающих" сосудов.

Принятый ответ

Доброе утро )
Полностью согласна с коллегами , в тамо случае обычно рекомендуются витамины группы В- например , мильгама , комбилипен , нейробион и т.д.
Так же винпоцетин (кавинтон) на 10 дней – улучшает микроциркуляцию, обладает нейропротективным действием.

Принятый ответ

Добрый день.

ПРи таком течении рекомендуется обычно рассмотреть сосудистые и ноотропные препараты.
Курс 1-2 раза в год.

Циннаризин-25мг в сутки-
Кавитон-5мг 3р. в день
Мексидол-улучшает микроциркуляцию 100мг в сутки кап, затем переход на таблетки
Актовегин-200мг кап. , после-таблеки-улучшает утилизацию глюкозы.

Антиагреганты:
Аспирин кардио-75мг в сут
Клопидогрел-75мг в сут-если есть непереносимость Аспирина

Ангиопротекторы:
Курантил 25-75мг в сут

Тиокотовая кислота-Берлитион, Тиограмма-600мг в сут кап. 10-14 дней, затем на таблетки.

Можно рассмотреть такую схему:
Мексидол 100мг в сут в физ.р-ре
Актовегин 200мг в сут
Тиокотовая кислота 600мг в сут

После на таблетки 1-2 мес:
Винпоцетин 5мг 3 р. в день
Клопидогрел 75мг
Глицин или Мемоплант.

Целевой уровень HbA1c менее 7-7.5%
Средиземноморская диета
Умеренные физ.нагрузки
Контроль АД-стараться не выше 140 на 90