Консультация гинеколога /

Какое должно быть лечение — вопрос №3160560

Здравствуйте. 27.02.25 была лапароскопия, киста 6.5.По гистологии ( киста желтого цвета).Аденомиоз 2-3 ст.Выраженный спаечный процесс.Хр.цервизит. Гиперплазия эндометрия.После операции пришли месячные в срок но обильные и со сгустками.Следущая менструация пришла раньше на 6 дней,не обильная. Лечение лонгидаза и ставить спираль мирену. Меня беспокоит месячные раньше срока? Это нормально или нет?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Абсолютно согласна с назначением установки спирали Мирена, данная спираль является первой линии терапии (самая эффективная) при гиперплазии эндометрия, которую нужно обязательно лечить, так как высок риск рецидивов. Устанавливается минимум на полгода, допустимо её установка с лечебной целью на пять лет. Если встанет вопрос планирования беременности, её в любой момент можно удалить.
Также спираль назначается при аденомиозе, показывая достаточно хорошие результаты, уменьшая обильность кровянистых выделений.
Вариабельность цикла в интервале семь – девять дней, это норма, ничего страшного, ни о чем плохом не говорит . Цикл не у всех и не всегда приходит день в день, он может смещаться, изменяться. И чем старше женщина, тем больше и чаще могут происходить изменения в цикле. Свечи лонгидаза в своей практике не использую, так как особо не вижу от них эффективности. Здесь на ваше усмотрение.
Гинеколог
Здравствуйте. Такие колебания в менструальном цикле являются нормой, не переживайте, это не отклонение, вам даны верные рекомендации, Используйте спираль Мирена, в вашей ситуации она очень хорошо подойдёт
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, учитвая нерегулярный менструальный цикл, аденомиоз и гиперплазию эндометрия,лечение внутриматочной терапевтической системой- Мирена будет наиболее эффективно в вашем случае. Менструации могли прийти раньше на 6 дней из-за проведеной ранее операции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Лонгидаза не имеет эффективности в отношении спаек, которые уже есть, поэтому ставить позже чем через 2 недели после операции необходимости нет. Отклонения в цикле после 9 дней патологией не является, поэтому не волноваться. Да, Мирена отличная профилактика, если не планируете беременность. Так же можно рассмотреть прием диеногеста, или кок клайра. Нужно понимать что препараты принимать длительно, до возраста менопаузы, соответственно Мирена в данной ситуации оптимальный выбор. Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, колебания цикла в норме возможны, это не опасно и не говорит о чем то плохом. Мирена это отличный вариант профилактики гиперплазии эндометрия. Она не будет давать нарастать эндометрию. А вот лонгидпща препарат с не совсем доказанной эффективностью, особого эффекта от его применения ждать не стоит.