Обильные месячные

Добрый вечер! Мне 41год, жалобы на очень обильные месячные со сгустками. В 10.2022г удаляли полип эндометрия, в 04.2023г убрали кисту на яичнике, была папилярная цистаденома. Сегодня сделала УЗИ омт заключение:признаки истощения яичников. После того как убрали полип принимала кок, начались проблемы с грудью-мастопатия, перестала принимать препарат. Признаков климакса (приливы, чувство жара) пока нет. Что в моём случае нужно сдать, какие гормоны посмотреть? И какие препараты возможно принимать негормональные? Спасибо.

Аутоимунный тиреоидит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На 2-5 день сдать фсг и эстрадиол.
Прикрепите узи. Менструации регулярные?

Ольга Витальевна, регулярные

У вас по узи признаки аденомиоза - он дает обильность менструации.
Если нет репродуктивных планов- оптимально поставить вмс мирена.
По фсг - перименопауза. При появлении негативных симптомов климакса- добавлять эстрогены трансдермально.
Не гормонально на эндометриоз не повлиять.

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, а если есть репродуктивные планы что в этом случае?

Не откладывать, пока менстпуации регулярные. Отслеживать овуляцию и планировать. У Вас истощен овариальный резерв и начал шкалить фсг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструальный цикл регулярный?
Признаки Аденомиоза или миомы по узи описывают?
Как давно менструация стала обильной?

Екатерина Владимировна, регулярный, возможно отклонение 5-7дней, но не часто. Миомы нет. Периодически были обильные, последние 2 года, но последние пол года практически каждый цикл.

Судя по кол-ву фолликулов и уровню ФСГ, у Вас сейчас период перименопаузы.
Относительно обильной менструации я рекомендую пройти аспирационную биопсию эндометрия.

Для снижения объема менструации можно установить внутриматочную систему Мирену.
Из негормональных препаратов можно использовать только симптоматические кровоостанавливающие препараты - Транексам, Дицинон, настойку водного перца.

Ферритин низкий, как следствие обильной менструации. Препараты железа принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструации регулярные? Можете прикрепить УЗИ органов малого таза? Какой у Вас рост и вес?

Елена Александровна, регулярные, возможно отклонение 5-7дней,но не часто.

Елена Александровна, рост 162,вес 72

Да, посмотрела, по УЗИ ничего плохого, эндометрий спокойный. ФСГ начинает повышаться, это фаза менопаузального перехода, если нет климактерических жалоб,то коррекция не требуется. Обильность выделений может быть на фоне низкого ферритина, он минимум 45 должен быть. Рекомендую начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды. Через два месяца контроль ферритина. Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма

Елена Александровна, спасибо)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно проводили узи органов малого таза? Обильные менструации не связаны с климаксом .
Месячные регулярные?

Анна Михайловна, сегодня.

Отлично, протокол приложите ? На второй вопрос ответите?

Анна Михайловна, регулярные, возможно отклонение 5-7дней, но не часто.

Анна Михайловна, прикрепила. УЗИ сегодня. Гормоны в 10.2023г на 3 день цикла

Спасибо. Посмотрела . Судя по узи , а именно отсутствие фолликулов в одном из яичников и высоком фсг есть признаки того, что вы вступаете в поздний репродуктивный период. Это еще не менопауза , еще в течение нескольких лет ее может и не быть , учитывая что второй яичник езе имеет фолликулы и будет овулировать .
Смущает низкий ферритин , вам нужно принимать препараты железа.
Рекомендую железо от фирмы SOLGAR gentle iron ,прекрасно переносится и поднимает железо .
Также Сорбифер , Боноферлат .
60 мг в сутки.
Контроль ферритина через 1-1,5 мес .
Обильные менструации могут быть связаны с патологией гемостаза, сдайте анализы на коагулограмму.
Среди тех витаминов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3 300 мг в сутки , железо 60 мг в сутки , медь, витамин D 2000 ме в сутки ,цитрат магния 1000 мг в сутки 1-3 месяцев.

соблюдать диету с большим количеством кальция 800-1500 мг ежедневно. Это могут быть как продукты питания, так и добавки к пище.

Неплохой комплекс - Фамвиталь, Мейс.

Анна Михайловна, спасибо) легкодоступное железо принимаю, но не постоянно,теперь начну.

Да, займитесь железом, в идеале ферритин должен соответствовать весу человека

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас низкий ферритин, должен быть минимум 45.
Принимайте сорбифер 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Так же у вас повышается ФСГ, то как раз свидетельствует о снижении репродуктивной функции.
Вам нужно очно обратиться к гинекологу, чтобы он оценил ваш репродуктивный возраст согласно шкале STRAW-10.
Пройдите опросник по шкале Грина и пришлите в ответе результат https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ls1tzfpgqj486277459

Вам сдать клинической анализ крови, определить нет ли анемии.
Мастопатия не является противопоказанием для КОК.
Учитывая тот факт, что у вас еще идут менструации, вас показано назначения кок, если начнутся симптомы перименопаузы.
Так же принимайте витамин Д 2000 Мяе ежедневно