Консультация терапевта /

Нужен ли прием антибиотиков — вопрос №3160604

В первый день болезни был сильный насморк и чихание, подумала, что это аллергия. После приема антигистаминных наступил быстрый эффект и 3 дня ничего не беспокоило. Через 3 дня с утра (5 день болезни, получается) начался опять насморк, тяжелый сухой кашель и трудное дыхание. Сходила к врачу, сделала снимок, все нормально по снимку, иммуноглобулин Е тоже в норме, начала делать ингаляции. Дыхание нормализовалось на 7 день общего срока болезни, чувствую себя хорошо, очевидно выздоравливаю. Пришел общий анализ, как я понимаю , он говорит, что есть бактериальная инфекция? Стоит ли мне пропивать антибиотики. Если самочувствие нормальное?

Терапевт
Здравствуйте)
Посмотрела прикреплённые вами результаты анализов , признаков бактериальной инфекции на сегодняшний день нет.
Учитывая ваше самочувствие , результаты ОАК , показаний для начала антибактериальной терапии нет.
Повышение СОЭ-это не специфический маркер воспаления, который увеличивается не только при бактериальной инфекции, но и при вирусной.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, лейкоформула без отклонений.
Показаний для назначения антибактериальной терапии нет.
Повышение СОЭ, вероятно, связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Терапевт
Здравствуйте. По оак признаков бактериального воспаления нет. повышение срб свидетельствует о наличии воспаления , но не бактериального.
Сейчас какой кашель ? Сухой или с мокротой? Температура есть?
Ингаляции с чем делаете?
Терапевт
Здравствуйте!

По общему анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норм.
Нейтрофилы и лейкоциты - это клетки, которые повышаются в ответ на присоединение бактериальной инфекции, по анализу они находятся в пределах допустимых норм, то есть присоединения бактериальной инфекции нет.

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он обычно быстро повышается, но медленно снижается.

Не переживайте, прием антибиотиков в подобных случаях не нужен!

Что вас сейчас беспокоит? Сохраняются ли какие-то симптомы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В клиническом анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции - Лейкоцитарная формула без изменений, оно ускорена СОЭ - Это не признак бактериальной инфекции.

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое:

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

4) При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

Так как динамика положительная - идёте на поправку, антибиотик не требуется
Терапевт
Здравствуйте! По приложенному клиническому анализу крови лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме, наблюдается лишь повышение СОЭ. СОЭ- неспецифический маркер воспаления, повышается в ответ на любые изменения в организме, он долго приходит в норму, обычно через 2-3 недели после выздоровления. В похожих ситуациях антибиотики не рекомендуются к приему, так как по анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию.