КТ подростку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно проведенное КТ легких для подростка девочки 16.5 лет, вес 57кг? Доза 2.6 мЗв
Здравствуйте. Допустимая лучевая нагрузка в год 50 мЗв. В вашем случае доза облучения значительно меньше, поэтому опасаться не стоит.
Елена, благодарю за ответ.
Не переживайте, доза вполне терпимая и не несёт рисков, тем более что при КТ из-за коллимации пучка облучается только зона сканирования, а не весь организм целиком (на рентгене с этим хуже, хотя там общая доза всё равно меньше).
Сергей, большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после КТ нельзя делать флюрографию, рентген (если потребуется врачу)?