Что вас беспокоит?
Беременность после инсульта
Здравствуйте, в анамнезе ишемический инсульт от 2020г. Я планирую беременность, возможна ли она? При общении с неврологом с ее стороны запретов не было. Какое обследование мне нужно пройти? В данный момент принимаю Кардиомагнил 75 и эгилок 25/сутки. Давление в норме давно. Последнее время давление 110/60до приема эгилока.Бывает анемия. Есть ожирение. Снижаю в данный момент вес. Считаю ккал. Сейчас вес 93рост 157. Мне 33года. Была одна беременность и одни роды. Очень хочу второго ребенка, но и хочу понимать стоит его рожать или не стоит. После инсульта я восстановилась полностью. Поражение было маленьким, из всего обследования у меня на тот момент кроме анемии ничего не нашли. Слежу за давлением все эти пять лет. Веду активный образ жизни,стараюсь правильно питаться. Не пью алкоголь, не курю. Диабета нет, сахар в норме.хочу подготовиться, пройти обследование. На цикл не жалуюсь, регулярный каждые 26-28дней.чувствую себя здоровым человеком.
Принятый ответ
Здравствуйте, перенесенный инсульт не является противопоказанием к беременности. Вы можете планировать беременность.
Перед планированием рекомендована консультация кардиолога, невролога, гинеколога.
Рекомендован прием витаминов для беременных( к примеру Элевит-Зачатие) в течение 3 месяцев до планирования беременности. Партнеру -фолиевая кислота 400мкг/сутки
Ирина Геннадьевна, гинеколога сегодня посетила. Она взяла мазки на цитологию и флору. Назначила анализы крови, я давно не сдавала. Но витамины пока не назначала, стоит начинать уже приём?
прием витаминов должен начинаться за три месяца до планирования беременности, для профилактики пороков развития плода, совместно с партнером. Можете уже начинать прием
Ирина Геннадьевна, спасибо большое, скажите еще, пожалуйста. Сколько примерно по времени готовятся мазки?
это индивидуально в зависимости от загрузки лаборатории, этот вопрос лучше уточнить в клинике, где проводился забор мазков.
Ирина Геннадьевна, здравствуйте, посмотрите мазок, пожалуйста
Здравствуйте
В анализе мазка есть дрожжевые клетки, но они всегда присутствуют в мазке в небольшом количестве, при отсутствии жалоб лечение не проаодится
Принятый ответ
Здравствуйте, если со стороны невролога нет противопоказаний и вы полностью восстановились, то беременность возможна. Рекомендуется перед планированием беременности проконсультироваться с гематологом, кардиологом для возможного проведения до обследования. Рекомендуется продолжить снижение веса под контролем эндокринолога
Елена Федоровна, посетила гинеколога сегодня. Доктор взяла мазки на флору и цитологию. Назначила анализы крови, я давно не сдавала. Но про витамины ничего сказала, стоит начинать приём витаминов сейчас?
Татьяна, при планировании беременности рекомендуется прием фолиевая кислота 400 мкг, калия йодид 200 мкг, витамин Д 2000 ед
Елена Федоровна, здравствуйте, посмотрите мазки , пожалуйста
Татьяна, мазок в принципе в пределах нормы, определяется грибковая флора, но она в норме может присутствовать. Не беспокоит ли зуд, жжение?
Елена Федоровна, ничего не беспокоит
В таком случае это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсульт в анамнезе не является противопоказанием к планированию беременности. Перед планированием будет необходима консультация невролога ,кардиолога , чтобы специалисты дали дополнительные рекомендации.
При планировании показан прием фолиевой кислоты 400мкг, Йодомарин 200 и витамин Д 2000МЕ.
Эльвина, здравствуйте, посмотрите мазок, пожалуйста
При отсутствии жалоб на выделения такой мазок не лечим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсульт в анамнезе не является противопоказанием для планирования Беременности и самой беременности.
Во время планирования рекомендуют проконсультироваться с неврологом , кардиологом , гематологом и гинекологом очно.
Так же рекомендуют начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки совместно с мужем , мужу до наступления беременности, вам до 12 недели беременности , вам
йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, здравствуйте, посмотрите мазок, пожалуйста
Здравствуйте
Есть ли у вас жалобы : зуд , жжение или выделения с неприятным запахом?
Арпине Артуровна, нет
По анализу условно - патогенная флора ( те микроорганизмы которые в норме присутствуют во влагалище) анализ без патологий
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной реформации модно предположить что противопоказаний для планирования беременности нет ( тем более это подтвердил невролог )
Для планирования 6 месяцев ( при регулярной половой жизнью 2-3 раша в неделю)
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, посмотрите, мазок пожалуйста
Какие жалобы ? Есть кандидоз
Екатерина Алексеевна, ничего нет
Тогда ничего не нудно делать
Похожие вопросы по теме
- 4 Февраля 20171 ответ
- 26 Декабря 20173 ответа
- 8 Мая 20191 ответ
- 22 Июня 20191 ответ