Консультация невролога /

Приступы волнения и слабости с дрожанием у пожилого человека — вопрос №316085

Бабушке 83 года.
Несколько лет назад был перенесен микроинсульт. Есть кардиостимулятор, ишемия, гипертония, стенокардия.
После микроинсульта у неё появились периодические галлюцинации, несколько неврологов прописывали лечения в том числе галоперидолом. Бабушка все помнит, разговор поддерживает, старческого слабоумия нет, находится под постоянным наблюдением и уходом.

Примерно месяц назад у неё появились какие-то волнения. Где-то в груди. Волнение перерастает в слабость и становится
тяжело дышать. Давление, пульс в этим моменты в норме.
Эти волнения приходят каждый день, после сна чувствует себя нормально, а потом во второй половине дня они начинаются
и заканчивается только когда уснет. При волнениях у неё сильная слабость ее шатает, одна она не может встать, дрожат руки.
Из новых таблеток за последнее время ничего не добавлялось.
Пьёт много таблеток, но большинство курсами или постоянно, такого раньше не наблюдалось. От головы пьет рекогнан и капли галоперидол (назначение невролога).
Новопассит (в таблетках) эффекта не дает.
Что это может быть и чем можно помочь бабушке?

я понимаю, что "нужен очный осмотр", но бабушка живет в сельской местности да и с пандемией обращаться к врачу совсем не безопасно сейчас.

Нарколог, Невролог, Психиатр
С какой целью длительно принимаете галоперидол?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, галоперидол назначали очно неврологи, стараемся давать его курсом, хотя прописывали постоянно.
После отмены начинаются галлюцинации спустя какое-то время.
Галлюцинации у неё проявляются в виде шума, от которого она пытается закрыться-спрятаться.

Клиент
Юлия, микроинсульт был в 2016 году, тогда же и начались галлюцинации. галоперидол назначали где-то в 2018м, с тех пор курсами его пьет и таких последствий ранее не было.
Он, к слову, угнетающе на неё не действовал - только галлюцинации убирал, сонливость и заторможенность не добавлял ранее.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Уберите полдозы от принимаем ой галоперидола, в каплях это удобно сделать, добавьте фенибут по1 таб 2 раза в день 2 месяца, рекогнан можно тоже уже убрать, он пьёт я курсами
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! таккая реакция может быть на прием галоперидола. можете частично его убрать при этом добавить эглонил по 1 таб 3 раза вдень.
Принятый ответ
Невролог
Если галлюцинации сейчас нет, отмените галопертдол. Добавте таб. Беллотаминал по1 таб 2раза и магнелис В6 1таб 3раза.2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, если отменить галопертдол - начинаются галлюцинации. Пили весной летом по 5 капель 3 раза в день. потом сделали перерыв на 2 месяца и начались очень сильные галлюцинации.
Невролог
Галлюцинации связоны, в этом возрасте, обычно с не достаточным кровообращение мозга. Добавте сосудистое лечение. Таб мексидол 125 мг 3раза и таб нобен 30 мг 2раза 3мес.
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Галоперидол в какой дозе принимаете? сколько капель и кратность в день?
Клиент
Илья, когда галлюцинации сильные - назначали по 25 капель 3 раза в день.
Сейчас галлюцинации небольшие - 7 капель 3 раза в день.
Это очное назначение врача (даже двух), сильный рецептурный препарат естественно самовольно принимать не стали бы.
Нарколог, Психиатр
Пробуйте снизить дозу до 5капель утро, вечер. В пожилом возрасте трудно контролировать необходимую дозировку препарата. Почки, печень, у пожилых с множеством соматической патологии, могут работать сегодня так - завтра по другому, а это непосредственно влияет на концентрацию антипсихотика. Соглашусь, что при той дозе в 21 капле в сутки может выйти побочное действие...однако это маловероятно.
Невролог
Здравствуйте. Рекогнан это нейропротектор, он может так же способствовать галлюцинациям - его принимать 2 недели не более, и то учитывая что факт галлюцинаций имел место быть - его и вовсе не нужно было принимать.
Галоперидол в какой дозе, сколько капель?
Принятый ответ
Клиент
Яна, когда галлюцинации сильные - назначали по 25 капель 3 раза в день.
Невролог
Рекогнан убирайте совсем. В данном случае он даёт отрицательный результат. Лучше замените его на глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день.
Галоперидол не надо уменьшать. По 7 капель это не много. Тем более галлюцинации полностью не уходят.
Невролог
Здравствуйте. Причина такого состояния может быть в рекогнане или галоперидоле. В какой дозировке принимаете эти препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, рекогнаном проходим курс в данный момент - один пакетик 10 мл в день в течении 2х месяцев. Это уже не первый курс этим лекарством - раньше побочек таких не наблюдалось.
Галоперидол по 7 капель 3 раза в день в данный момент (при полной отмене начинаются галлюцинации)
Невролог
Доза галоперидола небольшая, поэтому его так и продолжайте давать. А вот рекогнан пока стоит отменить и посмотреть за состоянием .