Консультация гематолога /

Склонность к кровотечениям — вопрос №3160999

Сделала генетическую карту здоровья, обнаружили склонность к кровотечениям, риск тромбозов и гипергомоцистеинемию

Возраст: 36

Хронические болезни: В прошлом гепатит С, пиелонефрит. И то и другое вылечила. Пароль от результатов анализов 1351858

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Гомоцистеин в норме.
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности, риск тромбозов, не являются противопоказанием к приему КОК.
Клиент
Здравствуйте. Хорошо. А что делать если склонностью к кровотечениям и склонностью к гипергомоцистенемии?У меня в ноябре 2024 года было прерывание беременности в 19 недель, синдром Дауна. И после этого потеряла много крови, упало давление. Планируем новую беременность. Как быть? Может какие-то препараты пить?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Первый файл прикреплён некорректно, генетическая карта не отображается.

При нормальном уровне гомоцистеина дополнительно принимать фолиевую кислоту и повышенные дозы фолиевой кислоты не требуется.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результаты скриншотами. Генетик сказал пересдать гомоцистеин при белковой нагрузке. По поводу свёртываемости крови меня волнует вопрос. Так как после прерывания беременности потеряла много крови, сказали нужна консультация гематолога.
Клиент
Может нужно какие-нибудь препараты пропить, так как планируем беременность
Гематолог, Терапевт
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

Если они у вас в нормозиготах, то опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

По нетипичному кровотечению проводятся другие исследования- коагулограмма,фактор Виллебранда, активность фактора Виллебранда, общая биохимия. Далее по ним будет отдельная интерпретация.

Специальное лечение не требуется. Фолиевая кислота по 400 мкг принимается за несколько месяцев до планирования беременности.
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏 Буду обследоваться.
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!