Консультация гинеколога /

Прорывные кровотечкния, Эстеретта — вопрос №1268055

Добрый день! Мне 38 лет, гинеколог назначила Эстеретту. Принимаю 1 месяц, на 13 таблетке началось кровотечение, принимала по рекомендации врача 2 дня по 2 таблетке, кровотечение уменьшилось, было даже пару чистых дней. Сегодня кровит очень сильно, как в первые дни месячных, болит живот, осталось ещё 4 розовых таблетки. Врач рекомендует допивать пачку и пробовать ещё месяц. Я могу оставшиеся таблетки пропить по 2 шт.в день? Готова терпеть мажущие выделения, но не так, как сейчас. Делала УЗИ на 15 день цикла - всё хорошо, без патологии

Возраст: 38

Хронические болезни: Была депрессия, принимаю велаксин 75 мг

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете допить до конца по 2 табл . На фоне кок в первые 3 месяца могут кровянистые выделения быть, это адаптация организма. Можете посмотреть как следующе 2 месяца будет, если постоянно будет кровит, то нужно будет заменить кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Вы можете начать прием транексама по 500 мг 3 раза в день для уменьшения обильности кровянистых выделений, можете принимать по 2т в день.
На фоне применения препарата, особенно в первые месяцы приема, могут возникать нерегулярные менструальноподобные кровотечения ("мажущие" выделения или "прорывные" маточные кровотечения). Поэтому оценка любых нерегулярных менструальноподобных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, который составляет приблизительно 3 менструальноподобных цикла.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Да, можете пропить по 1 т 2 раза в сутки еще 2 дня и затем перейти на прием следующей упаковки без приема 4 неактивных (белых) таблеток. Такое может быть на фоне приёма любого кок первые 2-3 месяца приема. Можно принимать дальше по 1 таблетки и сейчас принять с целию уменьшения выделений транексам по 500 мг 3 раза в сутки 1-2 дня и посмотреть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата. Обычно все сходит на нет на 2-3 пачке как раз. Вы можете пить по 2т/ день, можете к этому же добавить еще транексам 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так может проявляться адаптация к любому КОК, в течение 2-3 мес организм привыкает к гормону. Допивайте пачку по 2 таб далее при обильных выделениях можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, можно по 2т таблетки в день принимать или транексам 500 3р.день 5-7 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В эстретта очень малая дозировка эстрогенов
Плюс велаксин может снижать эффективность данного препеарата,поэтому возникают кровянистые выделения. Пачку вам в любом случае надо допить. Сейчас дополнительно на данное время можно пить кровоостанавливающие препараты(транексам 500*3 раза в день внутрь на активных таблетках). Далее в следующем цикле рекомендую перейти на клайра. Она содержит натуральные эстрогены с редкими побочными эффектами,хорошей переносимостью.