Лейкоциты во время беременности 28 недель

Вторую неделю лежу в больнице. Положили с очень короткой шейкой матки 9 мм. В результате нашли повышенное значение лейкоцитов при поступлении: уретра 10, шейка матки более 50 и во влагалище 50. Эпителий был в норме. Назначили хлоргикседин, 2 раза в день ставила 5 дней, потом заменили на флуомизин. Ставлю его пока 2 дня. Вчера снова сдала мозок на флору, эпителий стал меньше, все остальное осталось также. Лейкоцитов по прежнему 50. Прикрепила результаты анализов. Так же бак посев показал наличие стрептококка, назначили антибиотики, пью так же дня два. Подскажите что делать😭 Очень хочу поставить кольцо пессарий и поехать к детям. Жалоб нет вообще, не чешется, выделений практически нет.

Нет
28 лет

Добрый день! Если нет опечатки и шейка действительно 9 мм, то кончено придется настраиваться на длительное нахождение в стационаре скорей всего. На данный момент лечение вам все назначено, но прогнозировать как будет дальше точно нельзя. По времени и необходимости введения пессария это правильно решать с лечащим доктором, который лучше владеет ситуацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с лейкоцитами, которых не становится меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И с чем это может быть связано

Принятый ответ

По поводу повышения лейкоцитов вы получает флуомизин сейчас, плюс антибиотик. Причина повышения лейкоцитов чаще всего дисбактериоз , учитывая отсутствие жалоб. Но если стоит вопрос о пессарии, то предварительно назначается лечение и затем решается вопрос о ведение пессария. Дисбактериоз может рецидивировать и возможно надо будет использовать и другие свечи в дальнейшем. Как вариант на будущее можно рассматривать макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.

Здравствуйте. Во время беременности практически всегда повышается количество лейкоцитов, учитывая что вам предстоит установка пессария для точного лечения нужно сдать фемофлор 16 или использовать другие свечи, например вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Добрый день!
Придется набраться терпения и пройти весь курс лечения для вашего блага и здоровья малыша. При обследовании была выявлена причина высоких цифр лейкоцитов в масках, назначен АБ согласно чувствительности и надо понимать что за два дня лечения цифры не снизятся, надо время. Если действительно шейка укоротилась до 9 мм, постановка пессария будет, но только после санации, тук в дальнейшем пижессариц будет стоять как инородное тело и процесс воспаления будет протекал дальше, это ну никак нельзя допустить!

Здравствуйте.
Вообще при беременности всегда повышаются лейкоциты.
Но учитывая,что вы будете ставить пессарий я бы заменила флуомизин на препарат тержинан 10 дней.
Также вы сейчас получаете антибиотик,только после окончания приема будет улучшение по мазкам

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма лейкоцитов в мазке у беременных до 40, у вас превышение не критичное. Чтобы установить точную причину воспаления рекомендуется сдать фемофлор или флороценоз, чаще всего лейкоцитоз вызван условно патогенной флорой, которая активно размножается в период беременности из-за физиологического снижения иммунитета.
Учитывая планирующуюся установку пессария препаратом выбора в лечении могут быть свечи широкого спектра действия, которые прекрасно санируют. Например тержинан 6 дней во влагалище на ночь.