Консультация кардиолога /

Кашель от препаратов — вопрос №3161045

Нахожусь на госпитализации прописали бисопролол!!! По моему мнению именно от него у меня начался сильный кашель. До этого принимал беталок зок кашель был тоже но намного меньше!!! Внимание вопрос может ли быть такое. Диагноз 150.0

800.00 р.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Сухой кашель чаще является побочным эффектом препаратов из группы иАПФ(эналаприл, лизиноприл, периндоприл) , надо уточнить дают ли вам таких препараты
Бисопролол теоретически может вызвать такой побочный эффект у предрасположенных лиц (с патологией бронхо-легочной системы) , но обычно такой побочный эффект для него не характерен
Клиент
ЛАГ 1 ещё есть это может тоже влияет
Аритмолог, Кардиолог
Да, исходно есть предрасположенность, плюс вы не принимаете другие препараты, которые могут вызвать кашель, тем более отмечаете связь приема и кашля, в таком случае рекомендуют заменить на препараты из группы антагонистов кальция (верапамил)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обычно б блокаторы не дают такой побочный эффект, как кашель. Чаще всего, это результат приема ингибиторов АПФ. Если есть четкая связь кашля с началом приема бисопролола и прекращения кашля при отмене- можно предположить зависимость
Какие то еще лекарства принимаете?
Клиент
АМИАДОРОН, в/в лазикс вводят, преднизолон, форсига, аторовостатин 20 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные препараты не должны вызывать кашель .
Можно попробовать заменить бисопролол на изоптин ср, если нет снижения фракции выброса по узи сердца. Делали вам узи?
Кардиолог
Добрый день.
Да , все бето - блокаторы : бисопролол , беталок зок способствуют бронхообсрукции и могут провоцировать кашель .
Поэтому , необходимо заменить на другую группу препаратов . Препарат называется изоптин СР 240 мг , начальная доза 1/2 табл , принимать нужно утром 1 раз в день
Какие препараты Вы еще принимаете , кроме бето - блокаторов ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Кардиолог
Я поняла ! Среди остальных препаратов , которые Вы принимаете , нет таких , которые могут провоцировать кашель .
Поэтому , советую обсудить замену на изоптин СР с Вашим лечащим врачом.
А также , существует препарат , который меньше остальных влияет на бронхи , это небивалол , препарат называется небилет .
Дозу нужно подбирать с учетом дозы бисопролола
Кардиолог
Изоптин СР это пролонгированный верапамил .
Этот препарат нужно принимать 1 раз в день в отличие от верапамила , который нужно принимать 2-3 раза в день , для адекватного эффекта
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Какие ещё препараты принимаете ?!
Кашель может быть на препараты от повышенного давления,как лизиноприл периндоприл.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Амиодарон не удерживает ритм?
Пульс в покое какой?
Клиент
Экс стоит 60 пульс
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие еще препараты были назначены в стационаре. Сухой кашель также может быть вызвана ингибиторами апф (эналаприл, периндоприил, рамиприл и тд)…, на фоне бисопролола может быть бронхо и дариногспасзм, которое и вызывает кашель, но более характерен для людей с ХОБЛ и бронхиальной астмой. Если, все же вы считаете, что кашель свящан именно с бисопрололом, можете снова перейти на беталок.
Кардиолог
Среди остальных препаратов , которые Вы принимаете , нет таких , которые могут провоцировать кашель .
Кардиолог
Здравствуйте.
Чаще всего встречается данный побочный эффект на ингибиторы АПФ (они же прилы).
Однако кашель на бэта блокаторы возможен при наличии ХОБЛ или бронхиальной астмы.
Скажите пожалуйста, вы не курите?
Клиент
2 сигареты в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации кашель может быть следствием хронической бронхо - легочной патологии, может быть проявлением сердечной недостаточности, на бета блокаторы особенно селективные такой эффект наблюдается реже, амиодарон при длительном приеме может способствовать развитию фиброза легочной ткани.
В таких случаях рекомендуется еще КТ ОГК или рентген ОГК, а также спирометрия
Возможен переход на другой препарат, который лучше переносили, например беталок ЗОК, обычно в дозе 25-50 мг 2 раза в сутки, обсудите данную схему лечения с лечащим врачом кардиологом или терапевтом. Изоптин обычно не назначается при хронической сердечной недостаточности.
Кардиолог
От беталок зок будет такой же побочный эффект - кашель .
Поэтому , также как и бисопролол не советую Вам принимать эти препараты!!!
Наиболее безопасный в данном случае, это небивалол , он используется для лечения хронической сердечной недостаточности , начальная доза 2,5 мг в сутки под контролем пульса , целевые показатели пульса 55-60 в мин в покое .
Небивалол как правило кашель не провоцирует !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь. , обращайтесь 🙌