Аутоимунное заболевание

Здравствуйте уважаемые доктора!Рание я обращался квам по прводу моих анализов на инфекции .Болею псориазом 15 лет и два года назат начался псориартрический артрит. По моим анализам большинство докторов акцентировали свое внимание на боррелиозе и по рекомендова сдать антитела G и иммуноблот через две недели . Антитела G 7.91 были через две нели стали 9. Иммуноблот положительный.Надо ли мне принимать какоето лечение? Все анализы прелагаются.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение от боррелиоза вам не требуется. Вы им уже переболели, цмв вас есть антитела IgG , иммунитет к данному заболеванию. Также у вас герпетическая инфекция, которую я бы советовал провакцинировать вакциной витагерпавак курс 5 ( через 7 дней каждая)

Алексей, Спасибо за ответ.Вакцина ставится внутримышечно? Получается у меня какой то герпес активен

Внутрикожно в предплечье, да активен

Принятый ответ

Денис, здравствуйте! Боррелиоза у Вас нет: титры антител существенно не нарастают в динамике, а результат иммуноблота следует трактовать как отрицательный (чтобы результат считался положительным, необходима положительная реакция как минимум на 5 белков, у Вас реакция только на 2). Лечение по боррелиозу Вам не требуется.

Принятый ответ

Денис, здравствуйте! Скажите, а почему вообще было рекомендовано сдать антитела к боррелиям? Что-то не укладывалась в картину псориатического артрита, какие-то непонятные симптомы?
И вы сдавали только антитела класса G? М не делали? Клещ кусал вообще?

Оксана, здравствуйте. Антитела M я сдавал они отритательные.Я решил сдать нализы на инфекции и паразитов .Что они могут быть тригером к моему псориазу и в дальнейшем к артриту.А нализы я прикрепил.

Да, я все анализы ваши посмотрела. Мне не совсем понятен момент когда у вас начался артрит и когда и почему решили вас обследовать на боррелиоз? Если вы пишете, что артрит у вас уже 2 года, то почему обследование на боррелиоз только сейчас? Или недавно клещ кусал? Или что-то ещё изменилось?

Оксана, клещ меня куса в детстве и еще лет десят назат.

Хорошо. А про ситуацию с суставами ответьте на вопросы, которые я задала выше, пожалуйста, чтобы понимать каковы клинические проявления болезни.
Или вы вообще сами наобум себе исследования назначили? Пытаюсь понять, кто, когда и почему первым заподозрил боррелиоз

Оксана, почитав интернет я сам все анализы сдал исходя из того что какая либо инфекция могла быть тригером псориаза и вдальнейшем артрита.Выложил все анализы сдесь на сайте .В анализах много каких инфекций показало.И некоторые доктора обратили внимание на боррелез и написали сдать через две недели на антитнла G и на иммуноблот.Еще один доктор написал что надо герпес лечить

Смотрите, вообще ваш иммуноблот положительный. Объясню почему. Коллеги выше писали, что должно быть 5 положительных полос в иммуноблоте и тогда можно считать его положительным. Да, такое действительно написано в наших рекомендациях от 2018 года, но это критерии для иммуноблота проведенного на основе B. Burgdorferi.
Ваш же иммуноблот другой, то есть выполнен на основании белков другой разновидности этой бактерии - B. afzelii, а для такого иммуноблота другие критерии интерпретации. А именно: положительная полоса антигена VlsE ИЛИ наличие полосы VlsE слабой интенсивности и четкой полосы другого специфического антигена ИЛИ наличие двух и более полос специфических антигенов.
Ваш результат соответствует критериям 2 и 3, поэтому он и является положительным.
Поэтому вам показана терапия по поводу боррелиоза. Я бы рекомендовала вам очно обратиться к инфекционисту + ревматологу, чтобы обсудить этот вопрос прицельно (нужно оценить клинически состояние ваших суставов и течение болезни, а после этого определиться с терапией). Может это вообще не псориатический артрит ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!

Боррелиоза у Вас нет, лечить его не надо.
Антитела класса G, которые у вас выявлены к разным возбудителям, говорят о том, что вы встречались с этими инфекциями и переболели, это иммунные клетки памяти.

Ольга, по герпесу тоже не активен

Да, Денис, по герпесу тоже неактивен - антитела класса G.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз боррелиоза на поздних стадиях развития болезни может быть подтвержден присутствием антител практически ко всем антигенам. У вас только два положительных результатам и один сомнительный. Вероятнее всего был контакт с возбудителем, может быть кусал клещ, но болезнь не развилась.

Нина, значит мне ненадо лечить боррелиоз.

Сейчас данных за активный процесс нет. Но думаю, что вам надо проследить за уровнем антител. Сдайте кровь через два месяца