Консультация терапевта /

Непонятные спазмы в промежности — вопрос №1821021

Добрый день.
Не знаю как объяснить, но год назад у меня диагностировано тревожное расстройство.
Сейчас произошёл рецидив, каждый день принимаю эсциталопрам, фенибуд + теллариджен.
Раньше были спазмы в промежности такое ощущение, что мышц, они случались раз в минуту и в эту же минуту я вздрагивала и в шею будто било током. Спазм длится секунду, но до этого на поверхности промежности будто тонус.
Сейчас на фоне препаратов я не вздрагиваю, а приступы сократились до 3х раз в день, иногда их не бывает совсем.
На новогодних праздниках я не вспоминала и ничего не было, как вспомнила все вернулось.
До этого Лечила цистит и моё внимание было постоянно в той зоне. Боюсь его повторения поэтому очень прислушиваюсь к той зоне.
Могло ли это повлиять? Связано ли это с неврозом?

Возраст: 20

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши неприятные ощущения с циститом никак не связаны. Вы же сами отмечаете возобновление спазмов после концентрации внимания на мочевой.
На фоне противотревожной терапии неприятные ощущения уйдут.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Данные жалобы с циститом никак не связаны, они напрямую связаны с основным заболеванием- тревожным расстройством. Если назначенная терапия не полностью купирует симптомы, то необходимо повторно обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Ваши беспокойства не связаны с циститом, а вот с тревожным расстройством очень
Необходимо обратиться к лечащему врачу для коррекции вашей терапии ,чтобы избежать подобные жалобы
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а после цистита в ремиссии есть смысл бак посев сдавать? Или при рецедиве?
Терапевт
Нет, не нужно. При обострении только
Терапевт
Здравствуйте. Данные симптомы никак не связаны с циститом, он не вызывает таких ощущений. А вот тревожное расстройство связано, если данные симптомы усилятся или же не пройдут на терапии в течение недели-двух, обратитесь к вашему врачу для коррекции противотревожной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а другие болезни тоже не связаны?
Терапевт
Очень мало заболеваний, которые могут иметь такой симптом (из ряда других), при растяжении мышц также бывает такое.
Тут важно то, как вы это описываете, например то, что на новогодних призниках вы забыли об этом и ничего не беспокоило, при органической патологии - так не работает это.

Если беспокоитесь по этому поводу - необходимо сдать клинический анализ крови, СРБ, Д-димер + выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей и осмотр хирурга.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль как удар током характерна для неврологической патологии, на фоне тревожного расстройства такое может быть. К лечению можно добавить комплекс витаминов группы В, например нейромультивит по 1т.3р/сут-1мес.