Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отеки и болезненная грудь в ПМС — вопрос №3161050

Добрый день!
Мне 37 лет, стабильный цикл, немного укоротился до 24 дней с 26. Беспокоит ПМС ,начавшийся примерно с 26 лет- болезненная грудь, постоянно увеличивающаяся в размере, нервозность,вялость, отеки лица и тела (живот,бедра). Руки и ноги не отекают. Лицо отекшее и в фолликулярную фазу. УЗИ женских органов, печень, щитовидка в норме, желчный пузырь-небольшое искривление в протоках, УЗИ молочных желез- небольшие узлы Эндокринологи назначают витамин Д (отек и нервное возбуждение), от больших доз витаминов группы В-отек. Принимала 5лет назад йод+селен+Л-тирозин-скинула 4кг. Сейчас при такой комбинации-отек. Помогало от отеков железо (феррумнормин).Другой препарат железа - Бьюти Планет Железа бисглицинат + фолат + вит С + B6 + B12 + пребиотик 30 мг+400 мкг инулин- стала принимать по результатам анализов от 05.04.25, а также Кипкалм масто для груди и магний+В6- в лютеиновую фазу. Дикий ямс с примулой вечерней-сразу болезненность и увеличение груди. Активная половая жизнь- также увеличение груди и веса Постоянно на БАДах. Эндокринологи ничего кроме витамина Д и физ нагрузок не прописывают, т.к. все в норме. Глюкоза/инсулин в норме.Холестерин на верхней границе.Кортизол повышен- принимала пептиды надпочечников Супренамин- растет грудь. Принимала в 2 фазу цикла ашваганду и отвар корня одуванчика - снимает отек ,снизился вес и уменьшилась немного грудь,прошли мигрени. Но эффект непостоянный и начали расти темные волосы на ореолах сосков.Родов не было. Вес 67,5-68 кг держится лет 10. Рост 168 см. Настроение в основном унылое. Радости нет как и энергии на спорт. Хотелось бы снизить вес,остановить рост груди,сократить прием БАДов и сохранить детородную функцию. Прикладываю анализы после всех экспериментов.Что не так на взгляд врачей? Где искать?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Добрый день!

Скажите, а узи почек и надпочечников вы не делали? Так понимаю, что соблюдаете диету, принимаете много бадов , а отеки сохраняются и пмс выраженное?
Не приходилось ли принимать более серьезное препараты по типа антидепрессантов, может давно принимали?
Клиент
Ольга Анатольевна, УЗИ надпочечников и почек не делала (не помню, подниму карту позже). Отеки спадали раньше в 1-4 дня цикла- далее в овуляцию и в лютеиновую фазу вновь появлялись. Сейчас сохраняются- отечные веки, нижняя треть лица , грудь и живот. ПМС каждый цикл. Еле переживаю 19-21 дни. (кипит мозг по ощущениям-нервная возбудимость как паническая атака) и болезненность и увеличение груди Антидепрессанты никогда не принимала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваше состояние вызывается прогестероном, гормонов выделяются после овуляции. У многих пациенток сильно выражено такое состояние именно в вашем возрасте. Растёт Лг и стимулирует овуляции. От выраженной пмс могут помочь КОК содержанием дросперинона( Ярина, Эстеретта, Джес) . И как альтернатива Циклодинон или Тайм-фактор курсами по 3 мес) с чередование