Консультация терапевта /

Долгая болезнь — вопрос №3161057

Здравствуйте. Около двух недель наблюдается такое состояние , кашель , насморк при этом нет температуры . Иногда бывает сильный кашель, боль в горле и при этом кашле отдает болью в лоб, сильно закладывает нос что просыпаюсь ночью что бы закапать капли . Пил разные таблетки от кашля и горла , лебиксин , гаммидин и ещё какие то но не помогает . Так же подсело зрение , но возможно это не связано. То есть такое чувство что сидит какой то вирус
, состояние как обычной простуды но не проходит очень долго , обычно если простуда то 3-5 дней и все ок . Подскажите пожалуйста что делать и что принимать .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Терапевт
Добрый день )
В таком случае , для уточнения этиологии инфекционного процесса, рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
Мы должны понимать природу возбудителя, чтобы более полно дать рекомендации по дальнейшем лечению.
Кашель у вас сухой или влажный ?
Прикрепите, пожалуйста, фото горла .
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания, пройти рентгенографию придаточных пазух носа (так как боли отдают в лоб, насморк), пройти рентгенографию огк (или аускультацию у врача)

На данный момент рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промыванте акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3. В горло при болях- тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
При сухом, надсадном кашле- омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней

После 5 дней рекомендуется перейти вместо сосудосуживающих на назонекс по 1 пшику в каждый носовой ход 2-3 раза в день, 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Если ли аллергические реакции на препараты?

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови + СРБ.
Для исключения синусита/гайморита рекомендуют посетить лор-врача и выполнить рентген пазух носа.
Терапевт
Здравствуйте, Денис!

Обычно при длительной вялотекущей инфекции можно заподозрить осложнение в виде воспалительного процесса придаточных пазух носа.

Вирус или бактерия чувствуют там себя прекрасно, поддерживая ваше плохое самочувствие.

Обычно оптимальным обследованием в подобных случаях является общий анализ крови, С реактивный белок и рентгенография придаточных пазух носа.
Анализ крови поможет понять, какое происхождение имеет инфекция вирусное или бактериальное. Так как при бактерии тактика лечения друга. Могут быть показаны антибиотики.
Клиент
Здравствуйте. Да ещё момент , идут выделения из глаз когда сплю так что слипаются реснички и сложно открыть глаза. Приходиться их промывать что бы нормально открыть
Терапевт
Данное состояние является конъюнктивитом. Может вызывать, как вирус так и бактерия.

При вирусных конъюнктивитах преимущественно возникает покраснение глаз и желтоватое или прозрачное отделяемое.
При бактериальной инфекции отделяемое обильное и чаще имеет зеленый оттенок.
Клиент
А как лечить ? Это скорее вирусное , так как зелёного оттенка точно нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние похоже на затяжную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей (например, аденовирус или парагрипп), которая может вызывать продолжительный кашель, насморк, боль в горле и давление в области лба из-за отека слизистой и вовлечения околоносовых пазух. Отсутствие температуры не исключает вирусную природу болезни. Ночная заложенность и приступы кашля с болью в лбу указывают на выраженное воспаление слизистой. Рекомендуется промывать нос солевыми растворами (например, Аквалор, Хьюмер или физраствор) 3–4 раза в день, использовать назальные стероидные спреи (Назонекс или Авамис) по 1 впрыску в каждую ноздрю 1 раз в день курсом 7–10 дней, сосудосуживающие капли (Називин, Отривин) применять только при выраженной заложенности и не дольше 5 дней. Также можно принимать антигистаминные препараты (Цетрин, Эриус) по 1 таблетке в день, чтобы уменьшить отек слизистой. Для облегчения кашля подойдут отхаркивающие средства (например, Эреспал или Флюдитек по 15 мл 2–3 раза в день), а для горла – пастилки с антисептиком (Септолете, Трахисан). Обязательно обильное тёплое питьё, влажный воздух и проветривание помещения. Если зрение ухудшилось резко, это нехарактерно для вирусной инфекции — желательно проконсультироваться с офтальмологом. Если состояние не улучшится в течение 3–5 дней, появится температура, боль в лице или гнойные выделения из носа — необходимо повторно обратиться к ЛОРу, возможно, потребуется антибиотик.
Клиент
Что это может быть?
Терапевт
Денис, здравствуйте, ваше состояние может указывать на осложнение после перенесенной инфекции, например, синусит (воспаление пазух носа) или постназальный затек (стекание слизи по задней стенке глотки, провоцирующее кашель). Длительность симптомов требует обязательной консультации с врачом (терапевт или ЛОР), так как возможно присоединение бактериальной инфекции или развитие хронического процесса. Боль в лбу при кашле и ночная заложенность носа часто связаны с воспалением пазух, а ухудшение зрения, даже если кажется не связанным, может быть косвенным признаком давления на окружающие ткани (например, при отеке пазух). До визита к специалисту продолжайте промывать нос солевыми растворами (Аква Марис, физраствор), пейте больше жидкости, увлажняйте воздух и избегайте сосудосуживающих капель дольше 3–5 дней — их частое использование усугубляет заложенность. Самостоятельный прием антибиотиков или сильнодействующих препаратов без назначения врача опасен. Срочно обратитесь за помощью, если появится температура выше 38°C, гнойные выделения из носа, сильная головная боль или нарастающее ухудшение зрения — эти симптомы требуют немедленной диагностики.
Клиент
Терапевт
По описанию бактериальный конъюнктивит, его лечат такими каплями как тобрамицин/Левомицетин 3-4р/д, до 7 -10дней, обычно улучшение заметно уже на 3 сутки применения капель
Клиент
Ну а из него разве может быть нос заложен и кашель ? Конъюнктивит это же вроде про глаза
Терапевт
У вас микст инфекция т.е. конъюнктивит это дополнительно, а не первопричина, на фоне ослабленного иммунитета произошло присоединение конъюнктивита