Проблемы с железом и ферритином

Ходили сегодня к гематологу пока зали анализы железо 2,95, ферретин 6,4, принесли она плечами пожимает дала таблетки от большой потери крови для месячных, и простые витаминки где состав железа нулевой, сказала пейте два месяца либо ждем пока гемоглобин опустится до 60 и будет делать переливание крови, просто не понимаю как врач может такое говорить, прием стоил 2 тыс рублей, а толку ноль, причем железо у нас не усваивается ни в каком виде, делали капельницу была ужасная аллергия, таблетки тоже не помогали, что делать в данной ситуации

21 год

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 130 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

Проблема как раз таки в том, что мы принимали железо уже в разных видах длительное колл времени и железо так и не усвоилось, а малое количество вышло вместе с менструальным циклом, даже капельница с железом не помогла, так еще и вылезла аллергическая реакция очень похожая на квонку

Причем самое смешное врач не дал направления не на жкт не на щитовидку, вдруг там какая либо проблема по неусваемости

Принятый ответ

У меня были пациенты на непереносимость и аллергии на все препараты железа, даже БАД . К сожалению единственной терапевтической опцией осталось переливание крови, когда гемоглобин снижался ниже 90 г/л и было плохое самочувствие.

С лечащим врачом вам стоит более детально обсудить те препараты,которые остались в арсенале и принимать их через день.

Здравствуйте. В общем анализе крови анемия легкой степени, ферритин и железо имеют достаточно низкие показатели, соответственно снижение уровня гемоглобина не за горами.
Расскажите, пожалуйста, какие препараты принимали?
Как питается? Сколько мясных продуктов съедает? Какой объем кровопотери при менструациях?

Препараты принимались( сорбифер, сидрал форте) Мясных продуктов съедает не так много, в основном курица, менструальный цикл идет 6 дней, за это время тратит 7 дневных и 7 ночных

При дефиците железа желательно есть продукты с более высоким содержанием железа: красные сорта мяса (говядина, конина и т.д.), печень и другие субпродукты, если курица, то бедра и голени, рыба и морепродукты, крупы: овсяная, гречневая, ячневая, бобы, горох, чечевица и т.д. Чтобы железо лучше усваивалось, в рационе должны присутствовать фрукты и овощи богатые витамином С.
Что касается препаратов, Вы принимали препараты двухвалентного железа, а пробовали принимать препараты с трехвалентным железом (феррум лек или мальтофер)?
Какой препарат вводился капельно и как проявилась аллергическая реакция?

Препарат вводили ференжект, аллергическая реакция была похожа на квонку, длилась около 4 дней, водили на капельницы пытались убрать аллергию, возвращалась обратно после 5 минут как с капельницы уходили, через дней 5 прошла.

В трехвалентном больше состава железа, было беспокойство, что аллергия точно пойдет.

Так как риск нежелательных явлений при приеме трехвалентного железа сохраняется, можно попробовать прием двухвалентного железа, например, тотема или фенюльс. Важно принимать препарат до подъема ферритина до уровня не менее 30 нг/мл.

Спасибо конечно, я в курсе всего этого, Железо не усваивается не в каком виде, это я обозначил изначально

А как вы понимаете, что железо не усваивается? Клинические симптомы сохраняются или лабораторные тесты об этом говорят?

Лабораторные тесты показали, что от лекарственных средств железа не прибавилось, прибавка небольшая была только от капельницы, ее ввели не всю, но аллергическая реакция была очень серьезной, и клинические симптомы конечно же сохранились, при этом всем все положительное железо в небольшом количестве которое поступило, сразу же вышло по им менструальном цикле

Принятый ответ

Поняла. Вижу, что это состояние вызывает беспокойство. Скорее всего я скажу то, что говорили другие врачи. При коррекции анемии, очень важно принимать лекарства и при этом скорректировать питание (о нем я писала выше). Следующее, так как существует указание на то, что железо не всасывается в кишечнике, необходимо обследовать желудочно-кишечный тракт.
И продолжать подбор препарата под наблюдением врача.