Низкий ферритин
Добрый день врачи. Хотела бы у вас спросить, очень нужно получить ответ! Мне 36 лет вес 53 кг, низкий гемоглобин 89, сдала кровь на ферритин 16. Скажите пожалуйста это норма ферритин и гемоглобин или нет? Мой врач педиатр говорит все показатели в норме.
Здравствуйте, это анемия средней степени тяжести и железодефицит. Гемоглобин более 120 должен быть, ферритин не ниже 40-60. Вам нужен прием препаратов железа. И искать источник кровоточивости, почему такой низкий гемоглобин.
Надежда Яковлевна, спасибо огромное. А какие препараты лучше принимать?
сорбифер, тардиферон, ферретаб. Или жидкие формы - тотема, ферлатум. Что-то на выбор.
Надежда Яковлевна, спасибо огромное. А искать кровопотерю какие исследования нужно сделать?
Консультация гинеколога. Делайте флюорографию, сдавайте общий анализ мочи, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, узи внутренних органов и фгдс, при необходимости – колоноскопию.
Надежда Яковлевна, спасибо огромное. Будем искать. Вы мне очень помогли. Будьте здоровы!