Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия после пенициллина — вопрос №3161258

Появилась крапивница особо на пальце ладонях обеих рук, принимала Энтеросгель, ксизал, Фенистил, сыпь по всему телу, сегодня вроде лучше, но на подушечке пальца образовалось пятно и кожа утолщена, огрубела, ощущение, что потом слезет, понимаю что видимо повредила сосуды когда был зуд, что делать

Возраст: 62

Хронические болезни: Эндокринолог, невролог, ( преддиабет, хотя его не ставят принимаю эутирокс, глюкофаж постоянно) был инсульт 2г назад, ноотропы для улучшения мозгового кровообращения, аллергия на пенициллин, цитрусовые)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга здравствуйте, покажите пожалуйста крапивница только на руках возникла?для нее обычно не характерна четкая локализация в одном месте. По возможности пожалуйста приложите фотографии высыпаний, чтобы можно было прокомментировать ситуацию.
Клиент
Оксана Алексеевна, как тут можно приложить фото?
Клиент
Оксана Алексеевна, загрузила, это правая рука меньше сыпь на левой, на спине, точечные на ногах, сегодня зуд меньше, больше беспокоит подушечка пальца с пергамент кожей, подключила гидрокортизоновую мазь, проблемы в том, что я в Сербии( у сына в гостях) удаляла зуб, предупредила врача, что на пенициллин аллергия, выписала антибиотик, начались высыпания, на 3день поняла, посмотрела выписала ампициллин, стало ясно, исключила все и начала лечение, была у них в ургентном центре, влили в вену лекарство, поставили в ягодицу укол, дали выпить10гр калия, не сказали что кололи, выписали ксезал в день 2 раза пить и все( там пробыла 5 часов), сильно лучше не стало, вот продолжив ксизал 1 раз в день , Энтеросгель, фемистил, состояни лучше, но вот с подушечкой пальца сто делать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксизал можно увеличить до двух раз в сутки( разрешено по стандартам лечения крапивниц), местно лучше мазь с гормоном по типу адвантан, там нужно что-то подобное найти
Клиент
Оксана Алексеевна, гидрокортизон только купили, тут проблемы с лекарствами, есть Фенистил и belosalic
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда гидрокортизон оставьте, это тоже гормоны
Клиент
Оксана Алексеевна, огромное спасибо!! 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, скорейшего выздоровления!