Аллергия после пенициллина

Появилась крапивница особо на пальце ладонях обеих рук, принимала Энтеросгель, ксизал, Фенистил, сыпь по всему телу, сегодня вроде лучше, но на подушечке пальца образовалось пятно и кожа утолщена, огрубела, ощущение, что потом слезет, понимаю что видимо повредила сосуды когда был зуд, что делать

Эндокринолог, невролог, ( преддиабет, хотя его не ставят принимаю эутирокс, глюкофаж постоянно) был инсульт 2г назад, ноотропы для улучшения мозгового кровообращения, аллергия на пенициллин, цитрусовые)
62 года

Принятый ответ

Ольга здравствуйте, покажите пожалуйста крапивница только на руках возникла?для нее обычно не характерна четкая локализация в одном месте. По возможности пожалуйста приложите фотографии высыпаний, чтобы можно было прокомментировать ситуацию.

Оксана Алексеевна, как тут можно приложить фото?

Оксана Алексеевна, загрузила, это правая рука меньше сыпь на левой, на спине, точечные на ногах, сегодня зуд меньше, больше беспокоит подушечка пальца с пергамент кожей, подключила гидрокортизоновую мазь, проблемы в том, что я в Сербии( у сына в гостях) удаляла зуб, предупредила врача, что на пенициллин аллергия, выписала антибиотик, начались высыпания, на 3день поняла, посмотрела выписала ампициллин, стало ясно, исключила все и начала лечение, была у них в ургентном центре, влили в вену лекарство, поставили в ягодицу укол, дали выпить10гр калия, не сказали что кололи, выписали ксезал в день 2 раза пить и все( там пробыла 5 часов), сильно лучше не стало, вот продолжив ксизал 1 раз в день , Энтеросгель, фемистил, состояни лучше, но вот с подушечкой пальца сто делать

Ксизал можно увеличить до двух раз в сутки( разрешено по стандартам лечения крапивниц), местно лучше мазь с гормоном по типу адвантан, там нужно что-то подобное найти

Оксана Алексеевна, гидрокортизон только купили, тут проблемы с лекарствами, есть Фенистил и belosalic

Тогда гидрокортизон оставьте, это тоже гормоны

Оксана Алексеевна, огромное спасибо!! 🙏

Ольга, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Ольга, добрый день!

Белосалик вполне подойдёт, это топический стероид с бетометазоном, хорошо снимает воспаление - обычно в таких случаях рекомендуется наказывать тонким слоем на воспаления кожи 2 раза в день 5-7 дней.

Для смягчения кожи после заживления эпидермиса используйте не крем для рук, а Цикапласт или эмоленты Липобейз/Липикар Да Роше посей/Бепантен/Мустелла/Атопик.

Екатерина Викторовна, спасибо огромное, все усложняется тем , что я в Сербии и тут проблема найти нужные лекарства, стало лучше но кожа на подушечке пальца грубая, думаю, слезет, и как бы плавающий зуд, то спина, то грудь , то живот, хотя и таблетки и Энтеросгель, должно пройти

Ольга, пейте больше жидкости, ограничьте цитрусовые, орехи, рыбу, мед, шоколад, оранжевые и красные овощи и фрукты.

Екатерина Викторовна, спасибо, да все исключила, прочла что можно, что нельзя, верю, что скоро все пройдет