Консультация дерматолога /

Сыпь на подбородке — вопрос №316128

Здравствуйте!В августе 2019 года появилось покраснение на щеках, больше с левой стороны. Живу в Краснодарском крае, подумала сначала что загар. Спустя месяц покраснение не прошло. Обратилась к дерматологу, предположили аллергию, прописали Супрастин, Метрогил и Адвантан 10 дней. После прохождения курса ситуация не изменилась. Заменили Супрастин на Супрастинекс, метрогил и Адвантан еще на 10 дней и снова никаких изменений. Соскоб на демодекс отрицательный, сдавала дважды с промежутком в два месяца. Появились подкожники и шелушение. Шелушение думаю реакция на метрогил. Спустя 3 месяца после первых проявлений узнала о беременности. Лечение прекратили. Оставили только крем Азелик, пользовалась им 4 месяца, 2 раза в день. Состояние кожи улучшилось, прошли все высыпания, покраснения сохранялись. После родов спустя месяц ситуация снова стала хуже. Появилась мелкая сыпь на подбородке, без покраснений, без зуда. Видна по определенным углом света и ощущается как бугорки при прикосновении. Дерматолог прописал лактофильтрум и крем Элидел на 10 дней. После отмены Элидела спустя 5 дней появились красные пятна на лице, возможно результат отмены. Сейчас нет возможности снова посетить дерматолога. Что происходит с моей кожей и как ей помочь? Аллергии никогда ни на что не было. Косметикой пользуюсь мало, не меняла. Умываюсь только мицелярной водой биодерма уже 8 месяцев.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Это либо Розацеа, либо Поздние угри.
Добавьте фото лица полностью в фас и профиль с обеих сторон.
Кормите ли грудью?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Да, грудью кормлю. Вчера была на ФГДС, тест на хеликобактер положительный.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, по фото розацея.
Наружно крем солантра 1 раз в день, тонким слоем 12 недель.
Наблюдаетесь ли у гастроэнтеролога? Стрессы? Как часто загараете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Юлия, вчера была на ФГДС, тест на хеликобактер положительный. К гастроэнтерологу сегодня на прием. Кормлю грудью.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Гиперацидный гастрит приводит к выработке брадикинина, а он расширяет периферических сосуды, в том числе на лице. Пролечите гастрит, будет получше картина. Если кормите грудью, то солантру нельзя применять.
Лечите гастрит, не загать и использовать spf , если частые стрессы, то необходимо проконсультироваться у психотерапевта, т к стресс тоже приводит к параличу периферических сосудов. Солантру применять по прекращению кормления.
Клиент
Юлия, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего по фото у вас розацеа . Патология сосудов , которая передаётся генетически и в связи с факторами ( стрессы , солнце, острая, горячая пища , алкоголь, тяжёлые физические нагрузки и тд ) приводят к такому состоянию . Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь , уход или Биодерма или сетафил, для кожи, сколоннлй к покраснениям
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Можно ли солантру при лактации?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше при лактации не использовать . При тяжелых формах можно было бы назначить . Как закончите кормить грудью, то начнёте . Пока можно использовать крем Скинорен
Клиент
Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! у вас Розацеа. Применяйте крем Солантра. Избегайте перепадов температуры, острых блюд, алкоголя.
Клиент
Нина, добрый день! Можно ли солантру при лактации? вчера была на ФГДС, тест на хеликобактер положительный. Может ли это вызывать розацеа? И на подбородке высыпания бесцветные, это тоже проявление розацеа или еще что-то?
Инфекционист
Солантру при кормлении грудью нельзя.Используйте Азелик гель 15%.
Изменения на коже могут поддерживаться патологией в ЖКТ.
Но розацеа, это сосудистая проблема. Она возникает при поверхностном расположении сосудов.
Вам стоит умываться только холодной водой, исключить горячий душ, баню, острые блюда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! По фото похоже на розацеа, крем розамет 2 раза в день 2 месяца , исключить сладкое и острое , умываться прохладной водой ,
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Можно ли этот крем при лактации? вчера была на ФГДС, тест на хеликобактер положительный. Может ли это вызывать розацеа? И на подбородке высыпания бесцветные, это тоже проявление розацеа или еще что-то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно при кормлении грудью , может быть связаны ваши высыпания с хеликобактером , вам нужно пройти курс лечения у гастроэнтеролога. И параллельно смазывайте кожу кремами.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! По фото у вас розацеа.
Если вы не кормите грудью, можно лечиться кремом Солантра. Если на ГВ, то кроме азелаиновой кислоты ничего нельзя.
Мицелярная вода предназначена для снятия макияжа. Ее нужно потом смывать. Есть линейки для розацеа: Розалиак, Антиружеа, руборил.
Иногда достаточно просто отменить привычный уход.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! , добрый день! Грудью кормлю. Мицелярку смываю, стала ей пользоваться когда начались проблемы, до этого использовала гель для умывания гарньер. вчера была на ФГДС, тест на хеликобактер положительный. Может ли это вызывать розацеа? И на подбородке высыпания бесцветные, это тоже проявление розацеа или еще что-то?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет данных, что хеликобактер непосредственно вызывает розацеа, Но эти заболевания часто коррелируют. На моем опыте лечение хеликобактера улучшало состояние кожи. Но косметику пока подбираете с пометкой антикуперозная.
Педиатр
Это разозлило, розовые угри, которая чаще всего возникают после совершеннолетия, на третьем четвертом десятке жизни. Наружно розамет
Педиатр
Розацеа очень тесно связано с развитием сетки сосудистой на лице, куперозом. А ему способствует агрессивное воздействие на кожу, скрабы, баня, острая пища, агрессивное солнце. К
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, розацеа по фото, крем розамет 3месяца 2 раза в день, или крем солантра 1 раз в день 1 месяц. Обязательно обследование у гастроэнтеролога, эндокринолога и гинеколога, нужно искать причину высыпаний
Клиент
Алёна, добрый день! , добрый день! Эндокринка и гинекология в норме. вчера была на ФГДС, тест на хеликобактер положительный. Может ли это вызывать розацеа? И на подбородке высыпания бесцветные, это тоже проявление розацеа или еще что-то?
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
да! хеликобактер нужно обязательно убирать, консультация гастроэнтерогога обязательна с последующим лечением, лицо станет намного лучше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это розацеа, высыпания провоцирует солнце, перепад температур, алкоголь, острая, горячая пища. Если кормите грудью, то только азелик используйте. Если нет, то крем солантра тонким слоем 2 раза в день 2 мес.
Клиент
Юлия, добрый день! вчера была на ФГДС, тест на хеликобактер положительный. Может ли это вызывать розацеа? И на подбородке высыпания бесцветные, это тоже проявление розацеа или еще что-то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Там есть закрытые камедоны, есть гиперплазия сильных желез, так же наблюдается гиперкератоз, скорее у вас сочетание комбинированная кожа, склонность к акне и купероз, розацеа. Хеликобактер нужно лечить, как перестанете кормить, так же сдать биохимических анализ крови и кал методом обогащения, перед посещением гастроэнтеоолога. Все сопутствующие заболевания ЖКТ могут давать обострения. Азелик работает в комплексе и на акне и на розацеа, использовать его длительно, не отменять, он мягко отшелушивает поверхностный слой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На счет элидела, есть экспериментальные схемы лечения розацеа им, поэтому этот препарат назначили видимо, и он безопасен, но аллергии у вас нет, поэтому гормональные мази категорически на лицо нельзя.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день это розацеа.Попробуйте Ованте – это крем с кристаллической серой и растительными компонентами. Препарат позволяет существенно уменьшить воспаление, не имеет противопоказаний, поэтому его можно использовать на протяжении длительного времени.