Не пришли месячные, есть боли

У меня был эндометриоз, я 3 года пила Визанну по назначению онкогинеколога. Эндометриоз прошел. с октября 2025г. я пью Ярину. Месячные шли каждый месяц.В этом месяце месячные не пришли в 7дн перерыв, появились дикие боли с 24 дня цикла.Что это может быть? Спасибо.

нет, был эндометриоз ранее
39 лет

Принятый ответ

Полина , здравствуйте.
На фоне приема КОК , эндометрий ( внутренний слой матки ) может истончаться и отторгаться просто напросто нечему . Это не является патологией , если выделения не приходят в 7 дневный перерыв на КОК .
Касаемо болей , к сожалению ярина не является препаратом выбора при лечении эндометриоза . Боли может давать именно эндометриоз.
В похожих случаях рекомендуют использовать ректально свечи дикловит и проконсультироваться с вашим лечащим врачом по поводу подбора препаратов с диенокестом в составе , которые будут профилактировать развитие эндометриоза и улучшат качество жизни. Например ( Клайра , силуэт )

Здравствуйте, при длительном приеме КОК возможно отсутствие кровотечения отмены, так как эндометрий становится тонким, отторжение не происходит.
Для уточнения причины болей, Вам необходимо провести узи малого таза, оценить эндометрий(для исключения патологии-полип), яичники( исключить кисту яичника). Уточните сейчас боли у Вас сохраняются.

Ирина Геннадьевна, боли сохраняются, сегодня 1ый день приема Ярины. Пью Кетонал. Трансвагинальное УЗИ матки и придатков в порядке.

можно при болях применять НПВС, и в том числе кетонал.
При длительном приеме можно сделать перерыв в приеме на три месяца, и если не планируете беременность и нуждаетесь в контрацепции можно перейти на КОК с диеногестом( типа Силует или Жанин или Клайра), для контроля за эндометриозом.

А узи обычное или трансвагинальное?

обычно достаточно трансвагинального

Здравствуйте, Полина!
На фоне приема КОк может не быть менструации , тк эндометрий не нарастает так активно .
Но раз у Вас есть есть сильные боли, то в подобных случаях рекомендуется очно обратиться к врачу и выполнить узи малого таза .

А узи обычное или трансвагинальное?

Трансвагинальное информативнее

Здравствуйте. Во время приёма Кок менструации могут отсутствовать совсем, это абсолютно нормально и значит что препарат работает и хорошо вам подходит, по поводу боли рекомендовано пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, Также можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

А узи обычное или трансвагинальное?

Можно любое выбрать

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте.
Эндометриоз - это хроническое заболевание, от него нельзя вылечиться раз и навсегда, конечно. В подобных случаях предполагаем, что жалобы на боли начались именно на фоне аденомиоза.

По поводу отсутствия выделений. Это вариант нормы.
Обычно, это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Учитывая то, что на Ярине вернулись боли, рекомендуется его заменить на любой КОК с диеногестом