Консультация гинеколога /

Узи малого таза — вопрос №3161447

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли овуляция в этом цикле?
Первое узи от 16.04, второе сегодняшнее.

Цикл до 35 дней. Первый день менструации 05.04.2025.

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Да, теоретически овуляция В этом цикле ещё возможна, Вам нужно пройти УЗИ через 3-4 дня Для оценки состояния яичников, Уже всё должно быть видно, по УЗИ будет понятно была овуляция или этот цикл пройдёт без неё
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А это нормально что они неделю стоят на месте грубо говоря? Можно сейчас чем то помочь для роста фолликулов и овуляции? Подскажите, пожалуйста, по узи скорее всего один или два доминантных фолликула?
Гинеколог
Да ещё может быть доминантный фолликул и овуляция, заранее сказать сложно, сейчас делать ничего не нужно, только контроль УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена !
Да , овуляция возможна еще в этом цикле , обычно в подобных случаях рекомендуется продолжать мониторить фолликулометрию далее для оценки роста доминантного фолликула и состояния эндометрия
Клиент
Анна Александровна, спасибо. А это нормально что у фолликула нет роста в течении недели?
Гинеколог, Акушер
Может другой начать расти и совулировать или этот , такое бывает , но шансов не много . Нужно смотреть дальше в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что овуляция еще возможна
Для оценки ее ( фолликулометрии) контроль уши через 2-4 дня ( для отслеживания возможного состояния ) .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! По узи сегодняшнему нет доминантного фолликула по сравнению с предыдущем, эндометрий тонкий, учитывая длительность цикла 35 дней , овуляцию ждать не приходится. Но понятно, это не 100%, что её не будет, всяко случается, тем более при длинном цикле, но исходя из ситуации это маловероятно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, овуляция в этом цикле не исключена поздняя, но маловероятна, если учесть, что цикл 35 дней,а менструация приходит через 14 дней после овуляции, а совулировать может фолликул от 18 мм(растет по 2 мм в сутки).