Консультация гинеколога /

Вопрос про беременность — вопрос №1623716

Здравствуйте. Начну с того, что цикл у меня не очень регулярный, месячные могут и задержаться дней на 5, так и прийти раньше.
Всегда примерно за 2 недели месячных у меня начинает болеть грудь, иногда может и раньше начать болеть, иногда может позже.
Как раз в этот цикл, после того, как у меня закончились критические дни, ориентировочно где то день на 5-6 день цикла, грудь уже начала болеть, а к середине цикла болела уже во всю.
К слову, мы хотим малыша уже как 4 год примерно, но у нас пока не получалось все это время, поэтому мы обратились к гинекологу - репродуктологу (в этом цикле как раз).
Сразу как месячные закончились был половой акт, потом в последующие дни раза 2 еще точно, потом неделю не было, и только потом на 19 день цикла, и 21. (Уже немного отпустили ситуацию и были настроены на обследование)
Далее я заподозрила, что овуляция могла быть раньше. Когда цикл приблизился примерно к середине, делала тесты, но были отрицательные.
На 18 день цикла был прием у врача гинеколога, сделали узи, ничего не было, только в правом яичнике было желтое тело, а в левом был персистирующий фолликул (тут я испугалась), врач сказала что может быть еще одна овуляция, если нет, должен сам лопнуть.
Потом на 23 день цикла я сделала еще раз эвитест, показал слабенькую полоску, сейчас 26 день цикла по календарю, эвитесты как будто ярче становятся. Подскажите пожалуйста, я что могу быть беременна??? И если да, то почему тогда сейчас тест не ярко выраженный со второй полоской? Потому что если предположить, что овуляция была ранняя и произошла уже далеко до середины цикла, и произошло зачатие, то тест по идее должен уже во всю полосатить? Да и врач тогда бы увидела наверно что то.
И если не в первую неделю после месячных, то когда была еще возможность забеременеть, если только все таки совулировал левый яичник? Но я думаю что спустя 4 дня после овуляции тест никак не сможет среагировать.

Помогите пожалуйста разобраться, переживаю немного.

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Надежда, здравствуйте!
Вам, прежде всего, необходимо сдать анализ крови на ХГЧ.
Если цифры более 5, то продолжать сдавать анализ крови каждые 2 дня, отслеживая прирост!
На маленьких цифрах тесты вряд ли будут ярчать, потому что концентрация ХГЧ в моче очень мала, еще ниже, чем в крови.

А по УЗИ врач ничего бы и не увидела. Плодное яйцо визуализируется с 4-5 недель, не раньше.
Клиент
Елена Борисовна, то есть теоретически возможно что я могла в то время забеременеть? На которое думаю

Акушер, Гинеколог
Да, овуляция могла произойти раньше или позже обычного, поэтому беременность нельзя исключить, учитывая слабоположительные тесты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте Хгч по крови. Он даст более точную информацию о наличии беременности. Конечно, Вы можете быть беременны, т.к. была овуляция и незащищенные половые акты в периовуляторный период. Абсолютно не важно, в день овуляции или до нее.
Начинайте прием фолиевой кислоты 400мкг/сут.
Клиент
Ольга Витальевна, а то что полоска слабая и не как контрольная, это повод переживать уже о чем то?
Клиент
И то что если зачатие произошло еще до середины цикла, это означает что вторая полоска уже должна быть как контрольная? Или не факт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не факт) мочевые тесты информативны с задержки. Не стоит ожидать полноценную полоску до задержки. Поэтому сдайте Хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ врач наличие беременности на таких ранних сроках не увидит.
Только жёлтое тело и толстый эндометрий.
Тест реагирует на хгч.
Если мочевой тест реагирует, в крови хгч уже более 50.

Рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Это покажет, как прогрессирует беременность.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Клиент
Так а дело в том, что вторая полоска не как контрольная. И больше видно когда тест мокрый, потом когда высыхает, видна слабая. Я просто думаю что если бы была беременность и зачатие произошло к примеру до середины цикла еще, то тест уже должен был быть во всю красный, вот что меня смущает
Акушер, Гинеколог
Чего вы боитесь, внематочной, замершей беременности?
Клиент
Да в интернете всего понапишут, вот и думай потом
Акушер, Гинеколог
Если в течении 10 минут тест показал даже слабую вторую полоску, а тем более 2 теста, вам нужно сдать кровь на хгч.
Как уже писала минимум дважды.
Это сразу прояснить картину и по поводу замершей беременности, и по поводу внематочной и как диагностика нормально развивающейся беременности