Короткая шейка матки
Добрый день) На сроке 12,4 недели шейка была 36мм, в 21,1 недели стала 28мм, гинеколог назначила утрожестан 200 2 раза в день. Скажите, пожалуйста, опасно ли это? И может ли утрожестан навредить малышу?
Здравствуйте!
ИЦН у Вас нет по предоставленным данным, однако, в похожих ситуациях рекомендуют дважды в день вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 10 дней, все верно.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), нпобходимо до 24 недели наложить швы на шейку матки или далее можно будет установить АРП.
Половой и физический покой.
Нет, Утрожестан безопасен
Елена Борисовна, а мне сказали, что можно и не вагинально
Или все таки эффективнее вагинально?
Принятый ответ
Эффективно вагинально, конечно.
Хоть и оба варианта допустимы
Елена Борисовна, а на вашей практике вообще эффективен он? Очень боюсь потерять малыша
Елена Борисовна, ну вот врач сказала, что утром можно перорально, а на ночь вагинально
Здравствуйте, Вероника. Назначения совершенно верные, препарат не навредит малышу, а наоборот будет оказывать положительный эффект на шейку матку, чтобы она дальше не укорачивалась и не возникло преждевременных родов. Утрожестан обычно назначают вагинальнл(так эффект повышается) до 34 недель беременности. Обычно, в таких ситуациях дополнительно назначается цервикометрия каждые 10-14 дней, для контроля длины шейки матки.
Ксения Александровна, скажите, пожалуйста, в на вашей практике утрожестан эффективен?
Мне назначили не вагинально, или все таки лучше вагинально?
Принятый ответ
Лучше вагинально, эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаками ИЦН считается укорочение шейки матки от 25 мм и меньше или же расширение цервикального канала на 10 мм и более.
Судя по вашим заключениям, на данный момент укорочения шейки нет.
Шейка 28 ми это нормальная длина, цервикальный канал не раскрыт.
У вас все хорошо и показаний к утрожестану нет. Врач скорее просто назначил его для профилактики.
Вреда от утрожестана никакого нет ни для вас, ни для малыша 🙏🏽
Я бы рекомендовала контроль цервикометрии по УЗИ через 10-14 дней и после решать вопрос о терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Истмико-цервикальная недостаточность - это диагноз, который выставляется; если шейка матки длиной 25мм и менее, либо если есть расширение цервикального канала на 10мм и более
На данный момент в этом случае ицн нет.
Соответственно, прием препаратов прогестерона не совсем обоснован.
Скорее всего, доктор назначил больше для профилактики.
Такая длина шейки матки не представляет опасности в плане угрозы преждевременных родов, здесь имеет смысл проконтролировать цервикометрию через 2недели
Для малыша прием утрожестана не принесет никакого вреда
Евгения Эдуардовна, ну то есть для профилактики можно поставить утрожестан? Вреда не принесёт ?
Здравствуйте
Не переживайте , данный препарат никак не навредит малышу , это сохраняющая терапия , которая , напротив , помогает поддерживать беременность .
Данный препарат доктор вас назначил с той целью , чтобы шейка дальше не укорачивалась
Желательно выполнить цервикометрию в динамике через 7 дней
Юлия Олеговна, лучше вагинально?
Да, контроль шейки матки сказали сделать через дней 10
И ещё скажите, пожалуйста, половой покой понятно, а вот физический, это значит, что нельзя ходить, гулять?
Принятый ответ
Да , вагинально лучше .
Гулять можно , но немного .
Физический покой в плане не поднимать тяжести , не заниматься интенсивной уборкой , готовкой , стараться больше находиться в покое .
Здравствуйте. Утрожестам навредить не может. Это прогестерон который беременность сохранит. В вашей ситуации, учитывая высокий риск ицн, лучше поставить пессарий, плюс утрожестам 200мг 2р.день вагинально продолжать