Короткая шейка матки

Добрый день) На сроке 12,4 недели шейка была 36мм, в 21,1 недели стала 28мм, гинеколог назначила утрожестан 200 2 раза в день. Скажите, пожалуйста, опасно ли это? И может ли утрожестан навредить малышу?

Нет
23 года

Здравствуйте!
ИЦН у Вас нет по предоставленным данным, однако, в похожих ситуациях рекомендуют дважды в день вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 10 дней, все верно.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), нпобходимо до 24 недели наложить швы на шейку матки или далее можно будет установить АРП.

Половой и физический покой.

Нет, Утрожестан безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, а мне сказали, что можно и не вагинально
Или все таки эффективнее вагинально?

Принятый ответ

Эффективно вагинально, конечно.
Хоть и оба варианта допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, а на вашей практике вообще эффективен он? Очень боюсь потерять малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, ну вот врач сказала, что утром можно перорально, а на ночь вагинально

Здравствуйте, Вероника. Назначения совершенно верные, препарат не навредит малышу, а наоборот будет оказывать положительный эффект на шейку матку, чтобы она дальше не укорачивалась и не возникло преждевременных родов. Утрожестан обычно назначают вагинальнл(так эффект повышается) до 34 недель беременности. Обычно, в таких ситуациях дополнительно назначается цервикометрия каждые 10-14 дней, для контроля длины шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ксения Александровна, скажите, пожалуйста, в на вашей практике утрожестан эффективен?
Мне назначили не вагинально, или все таки лучше вагинально?

Принятый ответ

Лучше вагинально, эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаками ИЦН считается укорочение шейки матки от 25 мм и меньше или же расширение цервикального канала на 10 мм и более.
Судя по вашим заключениям, на данный момент укорочения шейки нет.
Шейка 28 ми это нормальная длина, цервикальный канал не раскрыт.

У вас все хорошо и показаний к утрожестану нет. Врач скорее просто назначил его для профилактики.
Вреда от утрожестана никакого нет ни для вас, ни для малыша 🙏🏽
Я бы рекомендовала контроль цервикометрии по УЗИ через 10-14 дней и после решать вопрос о терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Истмико-цервикальная недостаточность - это диагноз, который выставляется; если шейка матки длиной 25мм и менее, либо если есть расширение цервикального канала на 10мм и более

На данный момент в этом случае ицн нет.
Соответственно, прием препаратов прогестерона не совсем обоснован.
Скорее всего, доктор назначил больше для профилактики.

Такая длина шейки матки не представляет опасности в плане угрозы преждевременных родов, здесь имеет смысл проконтролировать цервикометрию через 2недели

Для малыша прием утрожестана не принесет никакого вреда

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Евгения Эдуардовна, ну то есть для профилактики можно поставить утрожестан? Вреда не принесёт ?

Здравствуйте

Не переживайте , данный препарат никак не навредит малышу , это сохраняющая терапия , которая , напротив , помогает поддерживать беременность .

Данный препарат доктор вас назначил с той целью , чтобы шейка дальше не укорачивалась

Желательно выполнить цервикометрию в динамике через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Олеговна, лучше вагинально?
Да, контроль шейки матки сказали сделать через дней 10
И ещё скажите, пожалуйста, половой покой понятно, а вот физический, это значит, что нельзя ходить, гулять?

Принятый ответ

Да , вагинально лучше .

Гулять можно , но немного .

Физический покой в плане не поднимать тяжести , не заниматься интенсивной уборкой , готовкой , стараться больше находиться в покое .

Здравствуйте. Утрожестам навредить не может. Это прогестерон который беременность сохранит. В вашей ситуации, учитывая высокий риск ицн, лучше поставить пессарий, плюс утрожестам 200мг 2р.день вагинально продолжать