Узлы в щитовидной железе Tirads 4

Здравствуйте. Наблюдаю щитовидку уже 10 лет с 2015. Всегда было много узлов. Тогда же в 2015 году пунктировали узел с переходом на перешеек в левой части. Был доброкачественный. В прошлом году Пунктировали узел в правой доли, тоже всё ок, Бетесда 2. Кальцитонин сдавала в прошлом году, меньше 0,5 Сегодня сделала УЗИ, его прилагаю. Опять Тирэдс 4, опять реву, ужасно боюсь рака. Стоит ли пропунктировать узел с вертикальной ориентацией?

Здравствуйте

Тирадс 4 обычно подразумевает средний риск злокачественности (6-17%). Такие узелки подлежат пункции
Не могли бы прикрепить еще предыдущее узи, чтобы посмотреть на динамику изменений узла?

Кальцитонин исключает медуллярный рак щитовидной железы. Если с того года новых узлов не было, тогда повторная сдача не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила. Новых вроде не появилось

Достоверно динамику тяжело отследить из-за того, что узи выполняли разные специалисты. Но даже с учетом этого узелок подрос. С учетом его характеристик лучше выполнить пункцию
Либо же повторить узи через 3 месяца и на основании этого уже принимать решение о пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пунцию узла с вертикальной ориентацией?

Да, этого узла
Так же в протоколе узи этого года ошибка в измерении общего объема. Он будет 14,3 см3

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, я тоже это заметила, и приняла за опечатку, т к размеры почти не поменялось.
Спасибо. Тогда завтра пойду на таб

Принятый ответ

Всего вам доброго

Здравствуйте.

По заключению TIRADS II- риск злокачественности 0%. Доброкачественное образование. Пункция не показана.

TIRADS IV-риск злокачественности 6-17%. Образование среднего риска злокачественности. Пункция показана при размере узла более 1,5 см.

Есть ли возможность прикрепить еще предыдущее узи для оценки роста узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила

По результатам УЗИ узел правой доли уменьшился в размере, а в левой наоборот увеличился. Увеличение и уменьшение небольшое, возможно погрешность аппарата и глаза специалиста.
Во избежании таких ситуаций рекомендуется ежегодно выполнять узи на одном и том же аппарате у одного и того же доктора, чтобы минимизировать погрешность.
В настоящее время рекомендуется пункция узла левой доли. Не нужно сразу категорично настраивать себя. Риск злокачественно до 17% всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А какого узла в левой доле? Тот, который вертикальной ориентации?

А так же значительно увеличился объем железы- был 12,6 , а стал 45.
Поперхивания при глотании нет, сухого кашля,удушья, внешне дефекта шеи?

На мой взгляд целесообразно пропунктировать 2 узла: который 14 мм( хоть и описано как кистозное образование, уберут жидкость, чтобы не стала еще больше) и который 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, ничего такого. Может опечатка в каком- нибудь УЗИ. Размеры почти не поменялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Узел 14 мм пунктировали в 2015 году, всё хорошо было. Всё равно надо в лечебных целях?

Вот поэтому рекомендация, которую я написала выше очень актуальна.
Есть у Вас возможность сделать УЗИ ЩЖ месяца через 3 там же, где делали УЗИ в 2024 году и у этого же специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, постараюсь. Где-то читала, что именно узлы вертикального расположения всегда раковые. Это правда?

Нет, не правда. Любой узел может быть как доброкачественным, так и злокачественным

Принятый ответ

Вы можете в ближайшее время выполнить пункцию и потом уже переделать узи, где делали в 2024 году и затем ходить только туда каждый год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое. Так и поступлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое. Так и поступлю

Здравствуйте!
Риск злокачественности узла при выставлении TIRADS 4 всего от 6до 17%,то есть риск минимальный .
Я так понимаю вам и ранее ставили TIRADS4 и делали пункцию узла левой доли щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, делали, но другого, который с переходом на перешеек, а теперь врачу не понравился узел в левой доле 10*8*12 в вертикальной ориентации.
В прошлом году в правой делали

Принятый ответ

При TIRADS4 узлы пунктируют ,которые 15мм и больше . Описание узла не страшное ,кровоток по периферии не в самом узле.
На кальцитонин все равно необходимо сдать свежий анализ .
Узи желательно в динамике делать у одного и того же врача ,на том же аппарате что делали предыдущее узи ,так легче смотреть рост узла. Когда разные аппараты есть погрешность .
Для своего спокойствия рекомендую УЗИ щитовидной железы пройти у врача , у которого делали в 2024году

Принятый ответ

Здравствуйте

По данному протоколу узи у вас описано наличие узла в левой доле щитовидной железы размером до 19 мм, образование классифицировано как тирадс 4 - средний риск злокачественности (до 17%)
В данном случае рекомендуется биопсия узла при размерах 1 и более сантиметра , в настоящее время узел достиг таких размеров что дает возможность рекомендовать вам проведение биопсию с целью уточнения клеточного состава образования.

Кальцитонин у вас хороший, медуллярный рак щитовидной железы исключен (самый неблагоприятный вариант) в 2024 году. Достоверно не сказать наличие данного узла в 2024-м году по описанию протокола узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это вы прошлогоднее УЗИ посмотрели. Мне этот узел пунктировали, всё ок. Там ещё свежее УЗИ прикреплено, вопросы по нему

Здравствуйте.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.

TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Данный узел рекомендовано пропунктировать.