Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе Tirads 4 — вопрос №3161666

Здравствуйте. Наблюдаю щитовидку уже 10 лет с 2015. Всегда было много узлов. Тогда же в 2015 году пунктировали узел с переходом на перешеек в левой части. Был доброкачественный. В прошлом году Пунктировали узел в правой доли, тоже всё ок, Бетесда 2.
Кальцитонин сдавала в прошлом году, меньше 0,5
Сегодня сделала УЗИ, его прилагаю. Опять Тирэдс 4, опять реву, ужасно боюсь рака. Стоит ли пропунктировать узел с вертикальной ориентацией?

Эндокринолог
Здравствуйте

Тирадс 4 обычно подразумевает средний риск злокачественности (6-17%). Такие узелки подлежат пункции
Не могли бы прикрепить еще предыдущее узи, чтобы посмотреть на динамику изменений узла?

Кальцитонин исключает медуллярный рак щитовидной железы. Если с того года новых узлов не было, тогда повторная сдача не нужна
Клиент
Прикрепила. Новых вроде не появилось
Эндокринолог
Достоверно динамику тяжело отследить из-за того, что узи выполняли разные специалисты. Но даже с учетом этого узелок подрос. С учетом его характеристик лучше выполнить пункцию
Либо же повторить узи через 3 месяца и на основании этого уже принимать решение о пункции
Клиент
Пунцию узла с вертикальной ориентацией?
Эндокринолог
Да, этого узла
Так же в протоколе узи этого года ошибка в измерении общего объема. Он будет 14,3 см3
Клиент
Да, я тоже это заметила, и приняла за опечатку, т к размеры почти не поменялось.
Спасибо. Тогда завтра пойду на таб
Эндокринолог
Всего вам доброго
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

По заключению TIRADS II- риск злокачественности 0%. Доброкачественное образование. Пункция не показана.

TIRADS IV-риск злокачественности 6-17%. Образование среднего риска злокачественности. Пункция показана при размере узла более 1,5 см.

Есть ли возможность прикрепить еще предыдущее узи для оценки роста узлов?
Клиент
Прикрепила
Эндокринолог
По результатам УЗИ узел правой доли уменьшился в размере, а в левой наоборот увеличился. Увеличение и уменьшение небольшое, возможно погрешность аппарата и глаза специалиста.
Во избежании таких ситуаций рекомендуется ежегодно выполнять узи на одном и том же аппарате у одного и того же доктора, чтобы минимизировать погрешность.
В настоящее время рекомендуется пункция узла левой доли. Не нужно сразу категорично настраивать себя. Риск злокачественно до 17% всего
Клиент
А какого узла в левой доле? Тот, который вертикальной ориентации?
Эндокринолог
А так же значительно увеличился объем железы- был 12,6 , а стал 45.
Поперхивания при глотании нет, сухого кашля,удушья, внешне дефекта шеи?
Эндокринолог
На мой взгляд целесообразно пропунктировать 2 узла: который 14 мм( хоть и описано как кистозное образование, уберут жидкость, чтобы не стала еще больше) и который 10
Клиент
Нет, ничего такого. Может опечатка в каком- нибудь УЗИ. Размеры почти не поменялись
Клиент
Узел 14 мм пунктировали в 2015 году, всё хорошо было. Всё равно надо в лечебных целях?
Эндокринолог
Вот поэтому рекомендация, которую я написала выше очень актуальна.
Есть у Вас возможность сделать УЗИ ЩЖ месяца через 3 там же, где делали УЗИ в 2024 году и у этого же специалиста?
Клиент
Да, постараюсь. Где-то читала, что именно узлы вертикального расположения всегда раковые. Это правда?
Эндокринолог
Нет, не правда. Любой узел может быть как доброкачественным, так и злокачественным
Эндокринолог
Вы можете в ближайшее время выполнить пункцию и потом уже переделать узи, где делали в 2024 году и затем ходить только туда каждый год
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое. Так и поступлю
Клиент
Спасибо вам большое. Так и поступлю
Эндокринолог
Здравствуйте!
Риск злокачественности узла при выставлении TIRADS 4 всего от 6до 17%,то есть риск минимальный .
Я так понимаю вам и ранее ставили TIRADS4 и делали пункцию узла левой доли щитовидной железы?
Клиент
Да, делали, но другого, который с переходом на перешеек, а теперь врачу не понравился узел в левой доле 10*8*12 в вертикальной ориентации.
В прошлом году в правой делали
Эндокринолог
При TIRADS4 узлы пунктируют ,которые 15мм и больше . Описание узла не страшное ,кровоток по периферии не в самом узле.
На кальцитонин все равно необходимо сдать свежий анализ .
Узи желательно в динамике делать у одного и того же врача ,на том же аппарате что делали предыдущее узи ,так легче смотреть рост узла. Когда разные аппараты есть погрешность .
Для своего спокойствия рекомендую УЗИ щитовидной железы пройти у врача , у которого делали в 2024году
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

По данному протоколу узи у вас описано наличие узла в левой доле щитовидной железы размером до 19 мм, образование классифицировано как тирадс 4 - средний риск злокачественности (до 17%)
В данном случае рекомендуется биопсия узла при размерах 1 и более сантиметра , в настоящее время узел достиг таких размеров что дает возможность рекомендовать вам проведение биопсию с целью уточнения клеточного состава образования.

Кальцитонин у вас хороший, медуллярный рак щитовидной железы исключен (самый неблагоприятный вариант) в 2024 году. Достоверно не сказать наличие данного узла в 2024-м году по описанию протокола узи.
Принятый ответ
Клиент
Это вы прошлогоднее УЗИ посмотрели. Мне этот узел пунктировали, всё ок. Там ещё свежее УЗИ прикреплено, вопросы по нему
Эндокринолог
Здравствуйте.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.

TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Данный узел рекомендовано пропунктировать.