Ухудшение состояния ребенка на гидролизованной смеси
Ребенок находится на ИВ, первые три недели после рождения пытались наладить ГВ. Ребенок получал только около 30 мл грудного молока, остальное получал смесью. С роддома кушали Nutrilak premia, так как в роддоме давали именно эту смесь. Через месяц у ребенка появилась небольшая сыпь по телу. Обратились к участковому педиатру, она настояла на переходе на гипоаллергенную смесь. Перешли на смесь NAN ГА.Состояние ребенка в течение месяца только ухудшилось, хотя смесь ребенок кушал хорошо, был хороший стул 1 раз в день, газы отходили. Обратились к аллергологу,аллерголог перевела на полный гидролизат Hutrilon пепти аллергия. На этой смеси состояние ребенка еще ухудшилось. Начал болеть живот, ранее ребенок не мучался с коликами. При кормлении ребенок выгибается, кричит, снизился аппетит, начал срыгивать как сразу после кормления, так и после ( творожистая масса). Ранее ребенок кушал хорошо, не срыгивал. Стали давать ребенку NAN ГА, ребенку стало лучше. По совету педиатра сейчас кормим NAN ГА 50% на 50% с Нутрилоном, проблемы с животом не проходят. Сейчас ребенку 2,5 месяца. Педиатр и аллерголог поставили диагноз АБКМ без анализов. Самостоятельно сдали копрограмму, результаты на руках. Так же ребенку поставили диагноз атопический дерматит. Используем специализированные средства по уходу ( крема для атопиков, масла для купания), дважды курсом пропили Фенистил, использовали мазь Фенистил, пропили бак-сет беби. Положительной динамики не наблюдается
Здравствуйте
Аллергия на белок коровьего молока проявляется, в основном, ежедневными прожилками крови в стуле. Атопический дерматит только в 10-15% случаев может сопровождать абкм, но чаще, все таки, это самостоятельное заболевание
Если педиатр подозревает абкм, то смеси назначаются только на полном гидролизате, в смесях ГА есть молочный белок
Приложите фото высыпаний, пожалуйста
Фенистил эффективен при АтД только при зуде, так как высыпания при АтД редко имеют аллергическую природу
Так же, если пятна мокнущие, то эмоленты наносить не рекомендуется, так как от них будут высыпания мокнуть больше. Эмоленты рекомендованы в ремиссии
В стадии обострения, если ребенку больше 4 месяцев, можно использовать комфодерм (кроме лица)
Если ребенок младше, то Элидел (с 3 месяцев)
Для начала рекомендуется уйти в ремиссию по высыпаниям, а затем соблюдать уход
Добрый день! Прожилки крови в кале отсутствуют. Приложила фото ( на первом первые высыпания на смеси нутрилак), остальные фото сделаны вчера, так же прикрепила результат анализа на копрограмму
Принятый ответ
С фото ознакомилась
По фото могу предположить атопический дерматит
Так как улучшения на полном гидролизате нет, то могу предположить, что данные высыпания не связаны с абкм, и в таких случаях лечебная смесь (полный гидролизат) не показан
Здравствуйте!
В подобных случаях по описанию обычно считают, что всё-таки только при высыпаниях смесь на полом гидролизе обычно не рекомендуют, также смешивать две смеси 50 на 50 обычно не рекомендуют, это может вызвать проблемы с животиком
Не могли бы Вы приложить фото высыпания?
При атопическом дерматите обычно лишь в небольшом проценте случаев отмечается связь со смесью, по описанию можно предположить, что её нет только
Добрый день, фото и результат анализа прикрепила
Вижу, похоже на атопический + себореный дерматит, к сожалению, по возрасту почти никакие препараты нельзя до 3-4 месяцев
Возможно рассмотреть наружно на щечки Неотанин крем
Дерматит может возникнуть сам, например, при генетической предрасположенности, или это реакция на питание?
Принятый ответ
В 90% случаев это генетически, с питанием не связано
Здравствуйте
Смешивать две смеси в одной бутылочке не рекомендуется ,на фоне этого может быть выраженный дискомфорт
Вводить смесь на полном гидролизе белка только из за высыпаний не рекомендуется
Обычно атонический дерматит с питанием не связано
Скадиет прожилок крови в кале ,маленькой прибавки в весе ,срыгивание фонтаном были ?
Добрый день, фото прикреплены
Прожилки крови отсутствуют, по результатам анализа в кале большое количество слизи ( результат приложен), срыгиваний фонтаном нет, вес набирает нормально
Принятый ответ
По описанию нет признаков АБКМ
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,