Замена Дюфастона на Утрожестан

Здравствуйте, беременность 21 неделя и 5 дней, заменили Дюфастон на Утрожестан на 200 с утра и вечером. Вчера как положено выпила 3 раза по 1 таблетки Дюфастона, сегодня первый раз вставила с утра Утрожестан 200 У вечеру начало тянуть живот,будто напряжение по всему живому,болит живот не как при месячных,но он мягкий. 2 свечу ещё не вставляла, хочу перед сном. Подскажите,заменяет ли 3т Дюфастона Утрожестан 200 2р? Или мне стоит его принимать 3 раза в день?как быть? Днём нет возможности вставить Утрожестан,можно ли с утра вставить,днём выпить,а ночью опять вставить? Как посоветуете?и опасны ли такие боли?не резкий ли переход с дюфа на Утрожестан?

24 года

Здравствуйте! Переход с дюфастона на утрожестан не опасен, можете утром и в обед пить его, а вечером вставлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Т.е все таки Утрожестан 3 раза принимать?

С какой целью вам его назначали? Какая беременность по счету, чем заканчивались предыдущие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

1 беременность
У меня эндометриоз и рудиментарный рог,с 6 по 12 недели были коричневые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я принимала Дюфастон 3 р в день, сказали заменить на Утрожестан

Тогда можно спокойно уменьшить до двух раз в день, утром пить, а на ночь вставлять. И резко не отменять естественно
Далее доктор возможно переведет вас на профилактическую дозу 200 мг в день и все. Но сейчас оставайтесь на 200 утром и 200 вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет не в коем случае я не отменяю наоборот страшно.
Просто тянет низ живота вот я и думаю достаточно ли 2 раз в день (((

Вполне. Можно добавить еще ректально свечи папаверин по 1 на ночь на 7 дней. Носите бандаж, он немного разгрузит вам спину и будет полегче, старайтесь чтобы стул был каждый день, так как запоры так же повышают тонус матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте,я перешла на Утрожестан 200 3 раза в день.
Подскажите, вставила вчера на ночь и с утра,с утра лежала час.
Пошла на работу после введения часа через 2,5 все начало вытекать,прямо свеча кусками,успел ли впитаться препарат?Я хочу с утра и на ночь вставлять,а днём пить,так можно?Или можно с утра и днём пить,а на ночь вставлять ?
Ночью часа через 3 начал вытекать но не так много и то в положении лёжа

Лучше вставлять на ночь, а утром и днем пить. Если лежали час - то часть препарата всосалась ,не переживайте. Рекомендовано лежать минут 20, далее заниматься своими делами

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Если до этого вставляла вагинально можно перейти резко перорально?

Принятый ответ

Можно, эффект одинаковый

Здравствуйте. В этом случае Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

С утра и днём можно выпить,а на ночь вставлять?

Принятый ответ

Да можно так

Здравствуйте! Вполне нормально можете перейти на утрожестан по 200 мг 3 раза лучше вставлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Днем на работе нет возможности вставить ((

Тогда можете днем пить , ночью вставлять . Просто перорально у вас может быть тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ничего страшного,ведь эффект тот же будет?
И Вы лучше советуете 3 раза вместо двух?

Принятый ответ

Эффект будет тот же не переживайте , Да 3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А когда можно будет перейти на 2 раза в день?

Здравствуйте, не переживайте, переход с одного препарата на другой не опасен они оба препараты прогестерона выполняют одну и ту же функцию. Скажите по какому поводу вам назначены данные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я просто не понимаю какая дозировка нужна на замену 3 таблеток Дюфастона
Вставила только одну свечу,а к вечеру живот потянулл

Тогда в таких случаях Утражестан может быть рекрмендован в дозировке 200*3 р/д, снижение дозы должен назначать врач постепенно. Его можно принимать перорально когда нет возможности вводить во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда,врач мне вообще назначил Утрожестан только 190 на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

100*, Утрожестан 200 2 раза в день посоветовал другой врач

Если есть жалобы на снижение дозы препарата, то рекомендуется её пока поддерживать и далее начать постепенное снижение, например 3 раза в день вводить до 24 недель, затем перейти на 2 раза но конечно смотреть нужно будет уже по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда,а могу ли я оставаться на 3 раза в день с утра и вечером во внутрь ,а днём выпить до 36 недели?так будет спокойнее

В 36 недель обычно уже данный препарат отменяется совсем, те снижать дозировку нужно будет начать раньше. Не переживайте, не накручивайте себя, далее ваш лечащий врач подберёт вам нужную дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда в том то и дело,что врач вообще не заинтересована!!
Перевела меня на дозу 100 и оставила

В таком случае Утражестан 3 раза в день может быть рекомендован до 24 недель, далее контроль цервикального канала если всё хорошо, тогда переход на 2 раза до 30 -34 недель , далее по 200 до 36 недель , но конечно приём препаратов нужно обговаривать с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У меня шейка по последнему УЗИ 39 мм,она может укоротиться на Утрожестане?(

Здравствуйте
1 т Дюфастона = 1 капс. Утрожестана, поэтому нужно обязательно добавить еще 1 капсулу.

Если днем нет возможности поставить, то просто примите ее перорально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо,т.е можно вставить Утрожестан утром,днём выпить,а на ночь опять ставить, правильно?