Понижены лейкоциты
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев. Понижены лейкоциты, увеличены незрелые гранулоциты. К педиатру записались. Скажите, что могут означать такие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление незрелых гранулоцитов и лейкопения у малышей могут отражать обычную работу иммунной системы, контакт с различными патогенами, в том числе вирусами . Изменения также могут быть после вакцинации, при аллергиях.
Данных за болезнь крови нет, патологичных и опухолевых клеток не описано. Кроме контроля лейкоцитов и лейкоформулы через 2-3 недели ничего не требуется .
Анастасия Сергеевна, спасибо большое вам!