Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике после приема антибиотиков — вопрос №3161724

Здравствуйте. Две недели назад закончила прием амоксиклав, назначали из-за отита. Пробиотик пропила столько же дней, сколько и сам антибиотик (7 дней) и благополучно забила, диету не держала. Вчера вечером стали беспокоить боли в кишечнике, слабит, тошнит.
Чем теперь все это можно устранить?((

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях рассмотреть вариант приёма смекты 3 раза в день 5-7 дней для нормализации стула, а также используется энтерол 2 раза в день для нормализации стула и микрофлоры кишечника.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, какой стул сейчас ? И как часто?
После диареи возникающий после приема антибиотика рекомендуется проверяться на клостридиальный токсин а и в.
Держать диету foodmap,исключить жирное, жаренное, специи, молочное, алкоголь, мучное, свежие овощи и фрукты.
Из препаратов можете принимать смекту по 1 пакетику 3 раза в день 7 дней .
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Алия Наиловна, стул не прям водой, был 2 раза за сутки. Сейчас больше тошнота и изжога
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда необходимо сделать фгс, снять тошноту и изжогу можно приёмом альфозокса или гевискона.
Клиент
Алия Наиловна, фгдс я делала год назад, больше не хочется
Гастроэнтеролог, Педиатр
У вам там было все хорошо по заключению?
Клиент
Алия Наиловна, был небольшой заброс желчи в желудок, пила ганатон
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда сейчас можете принимать гевискон ( или фосфалюгель), смекту и энтерол. Проверить наличие клостридиального токсина а и в и водородный дыхательный тест исключить сибр ( синдром избыточного бактериального роста)
Терапевт
Здравствуйте, Оксана!
На фоне приема антибиотиков часто происходит нарушение естественной микрофлоры кишечника, что приводит к возникновению болей в кишечнике, вздутия живота, тошноты.
Амоксиклав уничтожает не только вредные бактерии, но и полезные, особенно в кишечнике.

В подобных случаях врачи рекомендуют к приему Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7-10 дней
При каждом приеме пищи - добавление ферментов , например Креон, Микразим во время еды. Ограничить жирное, жареное, молочные продукты на время восстановления слизистой. Отдать предпочтение блюдам на пару.

При сохранении симптомов более 2 недель важно исключить возникновение антибиотикоассоциированного колита.
Антибиотики нарушают флору, и в кишечнике может разрастись Clostridium difficile (клостридия диффициле) бактерия, которая вызывает воспаление слизистой толстой кишки

А также важно исключить синдром избыточного бактериального роста , который также возможен после приема антибиотиков. В подобных случаях врачи рекомендуют сдать дыхательный тест на СИБР. При положительном результате- санация альфанормиксом.

В подобных случаях врачи рекомендуют сдать анализ кала на токсины Clostridium difficilе А и В, при подтверждении - санация метронидазолом

Есть ли нарушение стула? Тяжесть возникает после еды?
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день
У меня есть энтерол розовый, его же так же можно пить, вместо капсул? Получается пока кроме энтерола и ферментов ничего принимать больше не нужно?
Терапевт
Если я правильно поняла, это саше , в котором находится порошок.
Да, энтерол хорошо подходит после приема антибиотиков. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения диареи, вызванной антибиотиками.
Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды

Ферменты ( любые, какие есть дома) непосредственно перед едой , так они смешиваются с пищей и помогают ее лучше переварить
Клиент
Юлия Валерьевна, а в данном случае получается энтерол и линекс - это одно и то же? Линекс уже принимать бессмысленно?
Надеюсь восстановится как можно быстрее
Терапевт
Нет, это разные препараты с разным механизмом.
Энтерол - пробиотик-дрожжи, которые подавляют рост патогенных бактерий и останавливают диарею.
Он обладает противомикробным и противовоспалительным действием ( что важно после приема антибиотиков)

Линекс - кишечный пробиотик, он заселяет кишечник полезной микрофлорой

Сейчас лучше принимать энтерол. Через 5 дней возможно применение линекса. Так лучше тем, что сначала подавляется патогенная Флора , а потом происходит заселение «хорошей».
Клиент
Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🫶