Консультация проктолога /

Трещины после родов — вопрос №3161814

Добрый день. Беспокоит проблема трещин. После дефекации, если промокнуть салфеткой, то вижу пару капель крови. Да и в целом в начале небольшой дискомфорт испытываю. Проявилось после родов, так же был геморрой, но сейчас вроде сам прошёл.. Роды вторые, после первых тоже были трещины, ходила очно к врачу, на несколько дней выписывали ауробин (он остался и вот на ночь периодически мажу), вроде становится лучше. Стараюсь пить много воды, чтобы стул был каждый день, по после родов бывает не каждый. Пью отруби овсяные (по мне хорошо помогает).
И все же, подскажите, пожалуйста, более точное решение проблемы сейчас? Можно ли мазать Ауробином на ночь или 2 раза в день, на грудном вскармливании?
На очный прием сейчас сложно записаться, двое детей, один совсем маленький. И если появится геморрой, каким средством можно его убрать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Герпес

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Слизь в кале?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Что бы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Хирург, Проктолог
Добрый день. Обычно при анальных трещинах рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. В вашем случае желательно оно обратиться к проктологу на осмотр. Для лечения анальной трещины обычно используют гель Релифипин, но при грудном вскармливании его нельзя. Ауробин тоже не желательно. Можно использовать свечи Проктогливенол, Метилурациловые.