Консультация инфекциониста /

Укус насекомого — вопрос №3161882

Здравствуйте! Сегодня обнаружила укус на ноге. Опасаюсь, что может быть укус клеща. Фото приложу. Вопрос: если сейчас я ничего не буду предпринимать по этому поводу и через 14 дней сдам анализы на боррилиоз и, предположим, они окажутся положительными, еще можно будет что-то сделать? Или лучше сейчас пропить доксициклин? Просто не хотелось бы просто так пить антибиотики.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у вас возможно произошел укус насекомого или присасывания клеща. Поэтому вам можно для исключения или подтверждения клещевых инфекций через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. По результатам данных анализов можно будет решать вопрос по лечению.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить аллергическую реакцию на укус насекомого. Но утверждать что след оставлен клещом нельзя.
В таких ситуациях, учитывая что нет точных данных за укус клеща просто так препараты дл профилактики принимать не нужно.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания клеща рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Клиент
Спасибо за ответ. Дело в том, что через месяц у меня довольно обширная операция на кишечнике, не хотелось бы еще плюсом проходить лечение от клещевых инфекций. Может все же лучше пропить доксициклин, раз по укусу нельзя исключить клеща?
Инфекционист, Гепатолог
Можно поступить и так для собственного спокойствия. Принимается доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Клиент
В аптеки сказали 10 дней, 5 точно достаточно?
Клиент
И скажите, пожалуйста, через месяц мне сдать анализы, которые Вы выше написали? Ничего не нужно сдавать по поводу других клещевых инфекций, только на боррелиоз?
Инфекционист, Гепатолог
5 дней это профилактика, 10 дней это лечение.
Продолжительность приема 5 дней доксициклина, анализы которые расписала выше сдаются через 4 недели. Больше ничего не требуется.
В принципе если все по истечении этого срока будет в порядке то анализы можно не сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!)
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По фотографии сложно понять кто именно вас укусил, возможно клещ , но не точно. Так что да, можно сдать анализ позже , и тогда прости лечение по наличию заболевания , если таковое подтвердится. Так же важно в каком районе вы проживаете
Клиент
Проживаю в Смоленске. Сейчас сильная слабость, возможно конечно от усталости и жары (убирала на кладбище). Через месяц у меня довольно обширная операция на кишечнике. Может все-таки лучше пропить сейчас доксициклин в профилактических целях?
Инфекционист, Педиатр
Так быстро симптомы не развиваются . Вас сейчас лучше пройти, что бы не было сюрприза .
Клиент
Не поняла второе предложение)
Инфекционист, Педиатр
Лучше сейчас пройти лечение профилактическое
Клиент
Благодарю, а сориентируйте в какой дозировке и сколько дней
Инфекционист, Педиатр
Таб 100 мг 2 раша в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам)