Укус клеща или комара?
Ребенок полутора лет проснулся с укусами, я подумала, комар ночью покусал. Обычные стандартные комариные укусы. Днем посде прогулки сильно распухли, давала дважды фенистил и на ночь мазала каламином, вечером чесал. А утром у одного укуса вот такое колечко, вдруг клещ. Обнадеживает только то, что говорит не в пользу клеща: укуса два рядом, появились одновременно, клеща самого я не видела, ребенка осматриваю регулярно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше по виду похоже на аллергию после укуса мошки, в таких случаях рекомендуется продолжать использовать Фенистил ещё несколько дней, если всё поблекнет и пройдет через несколько дней причин для волнения нет
Павел Андреевич, благодарю за ответ
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
На фотография на коже у ребенка местная аллергическая реакция на укусы насекомых, вероятнее всего комаров. Это достаточно типичная реакция у детей. Для облегчения зуда кожу можно мазать фенистил-гелем и дополнительно до улучшения давать антигистаминные капли в возрастной дозировке.
Мария Владимировна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ. На кольцевидную эритему не похоже, обычно такая реакция возникает на укус мошки (реже комара).
Рекомендуют в таких случаях продолжать наносить на место укусов гель фенистил 2 раза в день 5 дней, желательно не расчесывать укусы +антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе в течении 3-5 дней.
Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятен (уменьшатся в размере и побледнеют), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Инна Сергеевна, благодарю за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это укус мошки, как правило на них образуется выраженная аллергическая реакция. Лечение верное в таком случае
Ирина Владимировна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.