Консультация ветеринара /

Нарост на десне — вопрос №3161901

У кошки очередной раз случился нарост в пасти.В январе его уже вырезали, сейчас опять.Анализы показали Вип.Еще одну операцию кошка не перенесет.

Возраст: 50

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов, которые сдавали. Помимо хирургического вмешательства медикаментозное лечение проводилось?
На данный момент как чувствует себя животное? Кушает ли?(если да, напишите что именно, как часто)
Клиент
Динара Илгизовна, добрый день.Анализы к сожалению в клинике остались.Скпзали по анализам всё хорошо ,единственное мы ещё сдавали на инфекции и показали что у нее Вик.Сегодня стала кушать плохо,весь день лежит.До этого ела паучи и сухой корм проплан.Сегодня только паштет от Го ,там много жидкости и он как паштетом.Вот целую банку съела.а так лежит всё.
Ветеринар
По результатам анализа крови завышены белки крови(глобулины), что свидетельствует о воспалительном процессе в организме. Помимо этого показателя, соотношение альбуминов к глобулинам достаточно низкое, что может подозревать вероятность вирусного перитонита кошек.
Судя по рекомендациям лечение было только антибиотиком курсом.
В ротовой полости действительно есть образование (наросты), которые необходимо устранить. Можно попробовать начать медикаментозную терапию, направленную на устранение боли, воспаления, улучшения самочувствия. Но так же мы должны понимать, что такое лечение может не помочь, и тогда придется прибегнуть к хирургическому вмешательству.
Необходимо наблюдать за питомцем, проводить санацию ротовой полости антисептическими растворами мирамистина/ 0,1% хлоргексидина. Кормить питомца принудительно (при отсутствии аппетита). Применять противовоспалительные препараты, например мелоквивет/петкам/вемелкам/неболин суспензия. Также курсом антибиотико терапия 14 дней, амоксициллин(подобный вы уже применяли, можно его продолжить, либо заменить на клиндамицин).
Также необходимо начать терапию против вирусного перитонита под контролем лечащего врача.
Клиент
Динара Илгизовна, а мы эти наросты в конце февраля удаляли,получается сейчас опять надо.Не часто?
Ветеринар
В вашей выписке от врача было рекомендовано удаление зубов (они перечисленные цифрами и указаны на рисунке). Скорее всего это зубы удалили, а не новообразование
Клиент
Динара Илгизовна, Дак это удалили зубы,тогда был ещё нарост ,его тоже удалили и зашили.А теперь новый образовался
Ветеринар
На гистологию не отправляли? При каудальном гингивостоматите(наросты) есть большая вероятность рецидива, поэтому необходимо совмещать хирургию и медикаментозную терапию. В дальнейшем если решитесь на операцию, необходимо сдать материал на гистологическое исследование.
Клиент
Динара Илгизовна, нет.Нам врач что то об этом не сказал.А сейчас лучше опять оперировать или попробовать на антибиотиках и противовоспалительных?
Ветеринар
Попробуйте терапию для улучшения самочувствия. Перед операцией рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови
Ветеринар
Здравствуйте. Если есть возможность результаты проведенных исследований прикрепите, пожалуйста, к вопросу. Какое лечение проводилось питомцу помимо хирургического удаления образования? Есть ли затруднения в приеме пищи на данный момент?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день ,ей удалили зубы и срезали нарост.Пили антибиотики.Врачи сказали по крови всё хорошо,но анализы мы на руки не брали.Еще сдали кровь на инфекции вызвали ВИК.Сегодня целый день лежит.Поела один раз жидкий паштет.До этого ела и сухой корм и влажный.
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила файл с фото что нам выдали в клинике
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила анализы крови