Повышены моноцыты у ребенка 14 лет
Ребенок 14 лет ,мальчик,стал часто жаловаться на боль в животе.Сдали анализ на глистов все в норме.Сдали анализ крови ,а там повышены моноцыты.
Здравствуйте,Валентина !
Повышение моноцитов в крови обычно говорит о течение вирусной инфекции ,либо о недавно перенесённой вирусной инфекции ,прикрепите если есть возможность полный анализ крови к вопросу
Елизавета Игоревна, добрый вечер,загрузила
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме для вашего возраста (норма до 0,9)
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам все в пределах возрастной нормы .
Не делали узи брюшной полости ?
Елизавета Игоревна, нет пока.Только назначили кал ,кровь сами сходили сдали.
Принятый ответ
В таком случае при болях в животе рекомендовано сделать узи брюшной полости ,так же сдать биохимический анализ крови ,можно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Но по данному анализу крови все в пределах возрастной нормы
Здравствуйте. Моноциты могут повышаться при вирусных заболеваниях. Либо после перенесённой инфекции, так как эти клетки ещё называют "мусорщиками", то есть они убирают погибшие клетки в организме.
В предоставленном анализе нет повышения моноцитов. О повышении говорят, когда клеток более 1,0 х10*9.
MPV оценивается только , когда изменено количество тромбоцитов, в анализе тромбоциты в пределах нормы.
В таких случаях обычно говорят, что анализ без патологических изменений
Наталья Анатольевна, скажите пожалуйста ,а то что он жалуется на боль в животе.фМожет это как то быть связано.?
УЗИ органов брюшной полости проводили? Размер печени, селезёнки доктор оценивал? Нет ли запоров? Как боль зависит от приёма пищи?
Здравствуйте, Валентина, повышение моноцитов характерно для перенесенных вирусных инфекций или они повышаются на фоне хронического очага воспаления
Вам необходимо сдать уровень СРБ, биохимию крови с печеночными ферментами, сделать узи брюшной полости и показаться гастроэнтерологу
Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
УЗИ брюшной полости делали? Что кушает ребёнок в течение дня? Запоров нет?
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышения моноцитов не отмечается, в норме они до 0,8
Соответственно анализ находится в пределах возрастной нормы
Что касается болях в животе, в подобных случаях рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, при болях - осмотр врача, дробное щадящее питание, по максимуму исключать вредную пищу