Консультация педиатра /

Проблема со стулом — вопрос №2069659

Здравствуйте. Малышу 5 дней, 2 дня уже не было стула. В роддоме сказали животик мягкий и всё. Выписали нас, когда кормлю ГВ слышно как бурлит животик и газики отходят часто. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

В роддоме когда были стул был? Меконий вышел и после был еще стул?

Ребёнок только грудном вскармливании?
Клиент
Виктория Витальевна, да в роддоме был стул 2 раза, миконий выходил. На ГВ.

Педиатр
На грудном вскармливании стул может отсутствовать в течение 5-7 дней, если при этом животик мягкий, газики отходят.
Грудное молоко хорошо переваривается у деток, как часто прикладываете к груди? Сколько по времени кушает?

Если скоба с пупочка отпала, то Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, для улучшения перистальтический кишечника.
Клиент
Виктория Витальевна, скоба ещё не отпала, ножки поджимаю. Газики хорошо выходят.
Клиент
Виктория Витальевна, кормлю через час-два, по времени долго весит на груди, может и час провисеть
Клиент
Виктория Витальевна, но у меня было кесарево, может в этом ещё проблема, само молоко пришло на 3 сутки, до этого молозиво было
Педиатр
Все правильно, продолжайте также делать.
Если стул на появится в течение 5 дней и ребенок будет беспокойный, то можно будет поставить свечку микролакс или глицериновую свечку, но это в крайнем случае если ребёнок беспокойный будет.

Кормление по длительности должно быть в среднем минут 20, постарайтесь не давать засыпать(«висеть») на груди, необходимо будить.
После кормления обязательно держать столбиком.
Желудочно - кишечная система у новорожденного не совершенна идет созревание
Клиент
Виктория Витальевна, т е если стула нет уже 3 дня то это нормально?
Педиатр
На грудном вскармливании может отсутствовать до недели, на искусственном до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, а можно ему дать эспумизан или укропную воду, у него такие бурения в животике?
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у малыша? Срыгивания?
Клиент
Галина Александровна, срыгиваний нет. Миконий выходил 2 раза в роддоме
Педиатр
Главное что меконий был
Стул может быть 1 раз в 7 днкй
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, а можно ему дать эспумизан или укропную воду, у него такие бурения в животике?
Педиатр
Да, конечно
Препараты симетикона можно давать эспумизан/саб симплекс
Педиатр
Здравствуйте! Если меконий отходил, ждём стула, на гв он может отсутствовать до 7 дней в норме. Главное, чтобы он был мягкий, животик во время отсутствия стула был мягкий, не вздутый.

Если пуповинный остаток отпал, можно выкладывать на животик.
Делайте массаж животика по часовой стрелке.

Если малыш будет беспокоиться при отсутствии стула, можно простимулировать газоотводной трубочкой.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а можно ему дать эспумизан или укропную воду, у него такие бурения в животике?
Педиатр
В целом по инструкции допустимо, но пока малыш совсем маленький, много препаратов ему не даем, можно использовать сейчас эспумизан, посмотреть будет ли эффект.