Эффект Селектры

Здравствуйте! Принимаю селектру уже почти 6 неделю, эффект есть, мне стало намного лучше но, такое ощущение что этот эффект как будто недостаточный, вот по ощущениям прям чувствуется чего-то не хватает. Как будто процентов 70-80 прошло все и осталось 20-30%. Принимаю по 10 мг

Остеохондроз, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких сутки при недостаточном эффекте дозировку повышают до 15мг в сутки и оценивают эффект через 4 недели. Для прикрытия побочных эффектов можно использовать тот же препарат, что и ранее

Анастасия Юрьевна, хотелось бы узнать, если начну повышать дозировку до 15 мг не будет сератонинового синдрома и еще побочки будут такими же когда заходил на антидепрессант?

Серотонинового синдрома точно не будет. При тревожном расстройстве максимальная дозировка 20мг в сутки. При других заболеваниях бывает ещё выше.
Побочные эффекты могут быть меньше, чем в начале,т к вы уже привыкли к препарату и есть эффект

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, а что если сразу повышу до 15 мг и подключу фенещепам на 2 недели?

Да, можно сделать так. Феназепам уберёт побочные эффекты практически полностью

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если чувствуете, что эффект недостаточный можно рассмотреть повышение дозировки препарата до 15 мг и эффект оцениваем через 3-4 недели.
Максимальная суточная дозировка-20 мг.

Марина Алексеевна, спасибо большое, а что если я повышу дозировку сразу на 15 мг и подключу фенезепам?

Можно так сделать
Но феназепам желательно более 14 дней не принимать, он может вызывать лекарственную зависимость

Принятый ответ

Здравствуйте, Камиль!
По какой причине начали прием антидепрессанта?
По истечении 6 недель, при не достаточном эффекте антидепрессанта можно увеличить дозировку до 15 мг/сут и ожидать эффекта в течение 2-3 недель. Во время наращивания дозировки может усилиться тревога, поэтому дополнительно на 7-10 дней подключают транквилизатор к лечению - стрезам, тералиджен или грандаксин, смотря что есть в наличии.

Анжела Вильевна, причина: тревога, панические атаки

Поняла, в таком случае продолжайте наращивать дозировку.

Анжела Вильевна, боюсь что состояние еще хуже станет, заход был ужасным, щас немножко лучше чувствую себя, страшно обратно вернуться и почувствовать все эти побочки, так же боюсь саратонинового синдрома

Серотониновый синдром на данных дозировках не возможен, он возникает при совместной комбинации серотонинергических антидепрессантов в высоких дозировках, при комбинации АД группы СИОЗС/СИОЗСН с группой ИМАО, с антимигренозными препаратами.

Если боитеьс повышения дозировки, то повышайте первоначально до 12,5 мг , а потом по необходимости спустя 2-3 недели повысите уже до 15 мг

+ принимайте под прикрытием транквилизатора

Анжела Вильевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Несколько факторов, пробовать увеличить на 2,5 мг и через неделю принимать 15 мг утром после еды , и оценить эффект через 4-5 недель. И обязательно добавить психотерапию направление КПТ в лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику, то это отлично, значит препарат подходит.
Часто на 10мг эффект не максимален, и на практике почти всегда поднимает препарат до 20мг.

Поэтому сейчас для начала увеличивайте до 15мг, первые 5-7 дней может быть усиление тревоги (это связано с разворачиванием действующего вещества), серотонинового синдрома никакого не будет, не стоит об этом переживать.

Артур, спасибо большое