Консультация невролога /

Вжк у грудничка — вопрос №3161948

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 месяцев, роды на 39 неделе со стимуляцией мифепристона. Роды естественные, без осложнения, апгар 9-10. Сегодня были на узи всех органов ребёнка. Всё было в норме, кроме узи мозга. Сказали, что у сына вжк. Вроде как уже сходит это всё, но жидкость немного ещё есть, канал ещё открыт. Надо наблюдать. Я прочитала, что вжк обычно на 1-3 день жизни появляется, но в роддоме делали узи на 3 день, всё было чисто. Побежала сразу к педиатру, она успокоила, сказала, что если бы были какие-то признаки, то она бы заметила на осмотрах и сказала бы мне. 5 мая к нам приезжает невролог. Но у меня, как у любой мамы, теперь тревожность по этому делу. Откуда это могло взяться? И действительно ли не стоит беспокоиться? Сын падал два раза с дивана, могло ли это привести к вжк? Так ли это страшно или такое бывает??

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн- грудничковое плавание
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Навыки осваивает в норме, но за месяц последний набирал 100 грамм
Детский невролог
Анжелика, здравствуйте. Обычно внутрижелудочковое кровоизлияние -острая ситуация, которая чаще все возникает в первые дни после рождения ребёнка. Далее в более позднем возрасте это больше редкость и опять же если бы было кровоизлияние, Вы бы это точно не пропустили.
Скажите пожалуйста у Вас есть нсг? Сможете его прикрепить в вопрос?
Клиент
Анна Валерьевна, нсг у педиатра, завтра попрошу фото прислать и прикреплю. Какие признаки кровоизлияния вообще существуют?
Детский невролог
Прежде всего нарушение сознания -груднички обычно загружены, спят
В некоторых случаях наоборот может быть возбуждение. Также отказ от еды. Могут быть судороги. Это на самом деле острое состояние.
Первая степень вжк бывает не тяжело протекающей.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Как развивается ребёнок, какие навыки освоил? Как набирает вес?
После падений не обращались в травмпункт? Не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, выбухания родничка, мягкой гематомы? Ребёнок быстро успокаивался? Падал на какую поверхность и был ли в целом удар головой?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Голову начал держать по норме. Переворот со спины освоил в 3,5 месяца. Крутится вокруг примерно с этого же возраста. Неделю как освоил ползанье по-пластунски, осваивает четвереньки. За последний месяц набрал 100 грамм, но педиатр обосновала это активностью в данный период.
После первого падения не успокаивался с минуты 2, потом дала грудь и перестал плакать. Второе падение - быстро успокоился. Сами моменты падения не видела, не знаю, на что приземлился. Нсг у педиатра, завтра смогу прикрепить
Невролог
По описанию ребёнок развивается согласно возрасту, уже даже осваивает четвереньки.
Нужно посмотреть НСГ в какой стадии вжк. Кровоизлияние может быть во время родов или в первые дни после родов, реже на фоне травм головного мозга. Но если ребёнок после травмы ничего не беспокоило,не было никаких симптомов и он вёл себя как обычно, то маловероятно, что связано с травмой.
В первую очередь оцениваем развитие ребёнка. Если все хорошо, то повода для волнений нет. ВЖК рассасывается самостоятельно
Невролог
Да, 100грамм набрал вероятнее из-за повышенной активности. Чем больше ребёнок осваивает новых навыков, тем меньше набирает вес
Невролог
В 6 мес может быть отказ ложный от еды , период дентации и снижение аппетита