Оцените результат УЗИ мозга, ребенок 6 мес

По результатам первого узи головного мозга были в 1.5 мес были отправлены на повторное исследование в 6.5 мес. Кисты не рассосались, увеличено межполушарное расстояние, и другие заключения Стоит ли волноваться? Нужно ли наблюдаться? Насколько это серьезно? Ребенок иногда беспричинно плачет. Часто поджаты пальчики на ногах. Руки "ходят" , постоянное движение сжать-разжать кулачок. Обхват головы 44 см Обхват груди 45 см Рост 69 Вес 8200

нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по динамике на НСГ есть увеличение количества ликвора в полости черепа, возможно повышение давления ликвора (гипертензионно - гидроцефальный синдром). Наличие кист говорит о травматизации мелких сосудов из - за возможной гипоксии в родах (самая частая причина). У вас была родовая травма , кривошея , подвывих шейных позвонков?

Евгений Павлович, было замедление сердцебиения ребенка во время родов, но про гипоксию врачи не говорили. Ребенок родился не синим, здоровый цвет кожи.
Насчет травм- не проверялись, но на общих осмотрах ничего такого не диагностировали.

Насчет синдрома: почитала, очень серьезное заболевание. Как его можно точно диагностировать?

У этого синдрома есть разные степени выраженности + у вас этот диагноз под вопросом, но родители как правило акцентируют внимание на самом плохом. Что касается до обследований, то я бы рекомендовал УЗДГ сосудов шеи, транскраниального перехода головного мозга для оценки мозгового кровообращения или Реоэнцефалографию этих же отделов, если нет возможности провести УЗДГ. Рентгенографию при подозрении на травму шейного отдела в 2 проекциях : прямой, боковой с фнкционалтными пробами. Сейчас нужен массаж ШВЗ, ЛФК. Осмотр травматолога после обследований. Больше пока ничего. При выявлении кривошеи или травмы ШОП - коррекция с помощью травматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Кисты чаще всего к году рассасываются, жалобы с этим быть связаны не должны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения и проявления кист сосудистых сплетений.
Кисты рассосутся самостоятельно со временем.
Ликвородинамика нарушается при влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.
Во сне головку не запрокидывает?

Ирина Анатольевна, были единичные случаи , но последние месяц-два нет

В целом, ничего плохого по результатам НСГ нет-не переживайте.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторите НСГ через 2 месяца.